lot # 2725 - Bayern - Marken und Briefe
Wednesday Jun 22, 2022 09:00 Europe/Berlin
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1 zwei waagerech
Bayern - Marken und Briefe
1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1 zwei waagerechte TRENNUNGSLINIEN UNTEN mit Abstand 1 mm (sogenannter kleiner Zwischensteg), entwertet mit zweizeiligem Stempel «MÜNCHEN 17 DEC ...», eine allseits außergewöhnlich breitrandige und farbtiefe Marke mit vier sichtbaren Schnittlinien in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Tiefschwarze Exemplare mit doppelten Trennungslinien, insbesondere in der vorliegenden Schnittqualität, sind selten"!
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1 I b III
1 I b III