lot # 2700 - Baden - Marken und Briefe

Wednesday Jun 22, 2022 09:00 Europe/Berlin

Baden - Marken und Briefe: 1851/1852, 1 Kr. schwarz auf bräunlich und 3 Kr. schw

Baden - Marken und Briefe

1851/1852, 1 Kr. schwarz auf bräunlich und 3 Kr. schwarz auf gelb, zwei farbfrische, teils angeschnittene Werte als tarifgerechte 4 Kr.-Frankatur auf Brief des Fürstlich Fürstenbergischen Rentamtes Heiligenberg mit vollem Inhalt datiert 20. July 1853 nach Meßkirch, beide Marken je einzeln klar entwertet "58" sowie nebengesetzter roter L1 "HEILIGENBERG", rs. Transit-L2 "PFULLENDORF 21 JUL". Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Kr. Briefgebühr sowie 1 Kr. vorausbezahltes Bestellgeld. Fotoattest Stegmüller BPP "Ein ursprüngliches Ganzstück mit seltener Stempelkombination."

Erhaltung: Brief

Katalog-Nummer(n) : 1 b, 2 b

1 b, 2 b