lot # 2503 - Schweiz - Zürich

Tuesday Jun 21, 2022 09:00 Europe/Berlin

Schweiz - Zürich: 1846: Ortsbrief von Zürich, frankiert mit 4 Rp. "Zürich" schwa

Schweiz - Zürich

1846: Ortsbrief von Zürich, frankiert mit 4 Rp. "Zürich" schwarz, Type I mit waagerechten Unterdrucklinien, übergehend entwertet mit roter Züricher Rosette und nebengesetzt «ZURICH 12 JAN. 1849 | NACHMITTAG». Die Marke auf gereinigter Unterlage ist vierseitig sehr gut gerandet, farbfrisch, und in guter Erhaltung. Signiert u.a. Moser, Calves, Fotoattest Jean-Claude Marchand (08/2017). Ein attraktiver Beleg!

Erhaltung: Brief

Katalog-Nummer(n) : 1 II, Zst. 1 W

1 II, Zst. 1 W