lot # 2388 - Österreich - Verwendung in Ungarn

Tuesday Jun 21, 2022 09:00 Europe/Berlin

Österreich - Verwendung in Ungarn: 1850, 3 Kr. rot, Handpapier, mit Liniendurchs

Österreich - Verwendung in Ungarn

1850, 3 Kr. rot, Handpapier, mit Liniendurchstich 14 von Tokay, farbfrisch, rechts mit ausgerissenem Markenteil und links mit Teilen der Nachbarmarke, als Einzelfrankatur auf Briefhülle (unauffällige Mittelfaltung) von "TOKAY 9/7" nach Szikszo-Ujfalu mit rs. Transitstempel FORRO 11/7 sowie Ankunftsstempel 11/7. Signiert und Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB. Trotz der Einschränkung ein seltener und wirkungsvoller Brief, dokumentiert bei Assmann, S.50.

Erhaltung: Brief

Katalog-Nummer(n) : 3 X Durchstich

3 X Durchstich