lot # 17239 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/74, schöne und umfangreiche Brustschild-Kollektion, die in langj
1872/74, schöne und umfangreiche Brustschild-Kollektion, die in langjähriger Sammlertätigkeit mit viel Engagement und Sachverstand zusammengestellt wurde in drei selbstgestalteten Alben sowie einem dicken Dublettenbuch. Es sind überwiegend gestempelte Schilde vorhanden, dazu noch einige postfrische/ungebrauchte Werte. Bei den Marken galt das besondere Interesse den vielfältigen Plattenfehlern, die nach ARGE bestimmt und dokumentiert sind, dazu weitere Besonderheiten wie Früh- und Spätverwendungen, Hufeisenstempel, Farben, Größen- und Zähnungsvarianten. Weiterhin ist eine stattliche Anzahl spannender Belege mit sauberen Einzel-, Mehrfach-, Dreierstreifen oder Mischfrankaturen vorhanden, auch hier mit Besonderheiten wie Destinationen, Gewichtsstufen, Versendungsformen, Hufeisenstempel oder Plattenfehler, vielfach sind die überwiegend sauber erhaltenen Marken und Belege mit Attest oder Befund. Eine insgesamt sicherlich nicht alltägliche Sammlung mit hohem Katalogwert, ideal zum Weitersammeln oder Auflösen. Wir bieten das unberührt belassene Lebenswerk mit moderatem Ansatz an. Eine Besichtigung wird Sie überzeugen!
ex 1 - 30