lot # 16651 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1870, saubere und schöne Sammlung in einem dekorativen Schaubek-Vordruckalbum.
1850/1870, saubere und schöne Sammlung in einem dekorativen Schaubek-Vordruckalbum. Preußen ist bis auf Mi.Nr. 20 augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, dabei auch ein "Burger-Entwurf", Mi.Nr. 11I mit der markanten Retusche (Befund Jakubek), Sachsen bis auf Mi.Nr. 1 augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, dabei auch Mi.Nr. 2 auf Drucksache, vieles ist geprüft bzw. mit Befund. Auch NDP ist fast komplett und wird durch zwei Dreifarben-Frankaturen und zwei GAA ergänzt. Attraktive Sammlung.