lot # 16645 - altdeutschland
Altdeutschland: 1849/1920, umfassende gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Klemmbinder auf indiv
1849/1920, umfassende gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Klemmbinder auf individuell gestalteten Seiten aufgezogen, immer hochwertig besetzt mit vielen Spitzenwerten. Dabei Baden ab MiNr. 1 incl. 18 Kr. und 30 Kr., Bayern ab zwei Werten MiNr. 1, davon einmal mit Fotoattest Sem BPP "tadellos", nachfolgende Quadrate gut gesammelt, auch vier Karten Flugpost 1912, bis hin zur Republik, Bergedorf, schöner Teil Braunschweig ab MiNr. 1/3, Bremen mit 24 Marken, Hamburg, Hannover mit guten Werten, Helgoland, Lübeck, beide Mecklenburg, NDP/Elsass-Lothringen, sehr schön Oldenburg ab MiNr. 1, Preußen attraktiv gesammelt, Sachsen ab MiNr. 2, Schleswig-Holstein, Thurn&Taxis sowie schließlich noch ein starker Teil Württemberg mit allen 18 Kr.-Marken sowie zweimal 70 Kr. (42 a ungebraucht und 42 b gestempelt) je mit Fotoattest Heinrich BPP. Die Erhaltung ist teils sammlungstypisch etwas unterschiedlich, gesamthaft jedoch sauber und ansprechend. Ein vollkommen komplett belassene alte Sammlung, die mit hohem Aufwand zusammengetragen wurde und für die der Sammler einen Katalogwert von ca. 125.000,- € errechnet hat.