lot # 14203 - Deutsches Reich - Brustschild

Friday Oct 22, 2021 09:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1915, hochwertige und reichhaltig besetzte gestempelte Sammlung
1872/1915, hochwertige und reichhaltig besetzte gestempelte Sammlung ab den Brustschild-Ausgaben bis Germania mit zahlreichen Seltenheiten und Besonderheiten, hervorzuheben ist dabei die schöne Stempelvielfalt mit seltenen Entwertungen und deren Qualität, dazu Extras wie z.B. bessere Farben und Typen, Zwischenstege, Zwischenstegecken und Bogenecken, kennzeichnende Oberränder, Doppelstücke, Einheiten und Viererblocks, Brustschild-Zweittagsverwendung, Plattenfehler, Zähnungsvarianten, einige schöne Belege und vieles mehr, das es zu entdecken gibt. Größtenteils sind die Werte dabei signiert bzw. mit Befund oder Attest. Wir empfehlen Ihnen eine persönliche Besichtigung dieser außergewöhnlichen und in der Form selten angebotenen Kollektion, die von einem Privatsammler über Jahrzehnte mit viel Engagement und Enthusiasmus zusammengetragen wurde und Ihnen garantiert viel Freude bereiten wird.

ex 1 - 97