lot # 14082 - Deutsches Reich

Friday Oct 22, 2021 09:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich: 1872/1945, hochwertige Kollektion in tadelloser, fast ausschließlich postfrischer E
1872/1945, hochwertige Kollektion in tadelloser, fast ausschließlich postfrischer Erhaltung mit zahlreichen Seltenheiten und Besonderheiten, mit einer Vielzahl an ECKRÄNDERN, teils in kompletten Sätzen dazu eine Fülle an OBERRÄNDERN als kennzeichnende Platten-/Walzendrucke, weiterhin zahlreiche Extras wie z.B. bessere Farbvarianten, Viererblöcke und Einheiten, HAN, OPD-Drucke, Platten- und Formnummern etc. teils sind die Werte signiert oder mit Befund. Um alle Einzelheiten dieser fantastischen Sammlung aufzuzählen, würde der Platz bei weitem nicht ausreichen, daher empfehlen wir Ihnen eine persönliche Besichtigung dieser außergewöhnlichen und in dieser Form äußerst selten angebotenen Kollektion, die von einem Privatsammler über Jahrzehnte mit viel Engagement und Enthusiasmus zusammengetragen wurde und Ihnen sicherlich viel Freude bereiten wird. Insbesondere die postfrischen Bogenecken werden das Spezialisten-Herz höher schlagen lassen!