lot # 13588 - altdeutschland

Friday Oct 22, 2021 09:00 Europe/Berlin

Altdeutschland: 1849/1920, Sammlung im blauen Ringbinder einer großen Briefmarken-Versandfirma, zusä
1849/1920, Sammlung im blauen Ringbinder einer großen Briefmarken-Versandfirma, zusätzlich ergänzt mit einer Fülle von Marken u.a. mit besseren Werten wie z.B. Baden 21 a gestempelt (sign. Stegmülller BPP), NDP 23 gestempelt (sign. Pfenninger), Sachsen 1 a gestempelt (sign. Rismondo), vieles in unterschiedlichen Erhaltungen. Der Sammler hat offenbar nicht immer bei den seriösesten Quellen gekauft, um die Sammlung zu ergänzen. Wir empfehlen daher eine eingehende Besichtigung, um sich selbst ein Bild zu machen. Von uns zurückhaltend kalkuliert. Hoher Katalogwert.