lot # 13071 - nachlässe

Friday Oct 22, 2021 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1900 - 2007 (ca.), Umfangreicher und abwechslungsreicher Nachlassposten mit Bundesrepubli
1900 - 2007 (ca.), Umfangreicher und abwechslungsreicher Nachlassposten mit Bundesrepublik im SAFE-Vordruck 1951-1992, in Einsteckbüchern postfrisch 1990-1994 und im Deutschland-Plus-Album von 1999-2002, dazu Dublettenalben und Ganzsachen, Berlin ab 1967-1990 zumeist postfrisch, davor sehr lückenhaft, Deutsches Reich, Bayern, Europa, DDR gemischt in Einsteckbüchern, Teilsammlungen Italien, Österreich, Schweiz, Niederlande, Portugal, USA, Großbritannien, Süd-Afrika, Australien, Canada, Vatikan. Des Weiteren sind enthalten Nachtragstüten für DEUTSCHLAND Plus der Deutschen Post-AG von 2002-2007, je 4 Tüten pro Jahr mit postfrischen und gestempelten Eckrandstücken bestückt. Dazu eine große Anzahl von Bedarfsbriefen, Ganzsachen, Erinnerungsblättern, ETB Berlin und verschiedene Kiloware, insgesamt in über 30 großen E-Büchern und 7 großen Vordruckalben.