lot # 13014 - nachlässe
Nachlässe: Handwerker-Nachlass DEUTSCHLAND in allen Facetten, schwerpunktmäßig nach 1945. Als Inhabe
Handwerker-Nachlass DEUTSCHLAND in allen Facetten, schwerpunktmäßig nach 1945. Als Inhaber eines Installationsbetriebes gehörte 60 Jahre lang alle Freizeit den geliebten Briefmarken: Zonen/Bund/Berlin postfrisch und gestempelt parallel gesammelt, wesentliche Werte kompetent geprüft. BRD 2000-2015 postfrisch in Jahreszusammenstellungen - und weitere Nominale. SBZ/DDR ebenfalls parallel postfrisch/gestempelt, wiederum vieles geprüft. Als Grenzgänger in die DDR mit guten "Kontakten" spezialisiert u.a. mit FDCs und MH. Weiterhin: Europa Motiv- und Ländersammlungen, u.a. Niederlande, Faröer, UNO Wien - und Sport. Dazu ein Schwaneberger Übersee-Album um 1930. Gepflegtes, sehr chancenreiches Objekt in 13 Kisten!