lot # 13003 - nachlässe

Friday Oct 22, 2021 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1880 - 1995 (ca.), Umfangreicher und chancenreicher Sammlungsposten aus Deutschland und a
1880 - 1995 (ca.), Umfangreicher und chancenreicher Sammlungsposten aus Deutschland und aller Welt in über 40 Vordruckalben und Einsteckbüchern, dabei Bundesrepublik 1949-1995 postfrisch mit Posthorn signiert Schlegel BPP und allen Spitzen, Berlin 1948-1982 postfrisch mit Schwarzaufdruck und Rotaufdruck signiert Schlegel BPP und allen Frühwerten, Westliche Besatzungszonen postfrisch in den Hauptnummern nach Vordruck komplett inclusive Konstanz II. Desweiteren je im Vordruckalbum postfrisch Österreich1945-1982, Schweiz 1945-1995 inclusive großem Nominalanteil, Liechtenstein 1945-1981, Vatikan 1940-1995 (geringe Lücken), zwei Vordruckalben Japan 1945-1995 einschließlich Blocks. Dazu große Anzahl von Einsteckbüchern mit Motivsammlungen (Blick in die Welt, zwei Bände, 25. Thronjubiläum Queen Elizabeth II.), gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und Österreich und verschiedene Dubletten- und Briefeposten.