lot # 11742 - Österreich - Lombardei und Venetien

Thursday Oct 21, 2021 09:00 Europe/Berlin

Österreich - Lombardei und Venetien: 1850/1865, meist gestempelte Sammlung von 54 Marken auf Vordruc
1850/1865, meist gestempelte Sammlung von 54 Marken auf Vordrucken, etwas unterschiedliche, aber insgesamt meist gute Erhaltung, alles etwas spezialisiert incl. besseren Werten, einiges auch signiert. Dabei die erste Ausgabe gesammelt nach Maschinen- und Handpapier, Typen, Abklatschen, 15 C. mit Andreaskreuzansatz gestempelt (Attest Sorani), 15 C. Handpapier ungebraucht mit Originalgummi (Attest Cardillo), 45 C. auf geripptem Paier gestempelt (Attest Cardillo), Ausgabe 1858/1859 in beiden Typen gestempelt sowie auch zwei ungebrauchte Werte MiNr. 9 I (signiert Raybaudi bzw. Attest Cardillo), Zeitungsmarken mit u.a. Blauem Merkur sowie 4 Kr. rot (MiNr. 3) gest. Venezia (Attest Bottacchi).