lot # 11691 - österreich

Thursday Oct 21, 2021 09:00 Europe/Berlin

Österreich: 1850/1958, tolle Partie von 44 ehemaligen Auktionslosen mit überwiegend klassischen Brie
1850/1958, tolle Partie von 44 ehemaligen Auktionslosen mit überwiegend klassischen Briefen, Briefstücken, Ganzsachen sowie gestempelten und ungebrauchten/postfrischen Marken, einschließlich Lombardei & Venetien und Österreichische Post Levante und Kreta, dabei zahlreiche Spezialitäten und Besonderheiten wie Übersee-Destinationen, bessere Verwendungen und besondere Stempel, Probedrucke, Stempelmarken, Private Botenpost, Feldpost und vieles weitere mehr. Beispielhaft seien hier erwähnt Mi. Nr. 11 Typ Ib im dekorativen waagerechten Doppelstück auf Briefstück mit FA Steiner, zwei Werte der Mi.-Nr. 22 in MiF mit Nr. 21 auf tadellosem R-Brief von Wien nach Lugos bei Temesvar, Lombardei und Venetien Stempelmarke Nr. 3 auf gedruckter Rechnung von Padova nach Este und eine Feldpostkarte FP 3 von 1917 mit Lokalausgabe von Predborz(Polen), gelaufen von Piotrkow nach Predborz mit Zensur. Die Fotos zeigen nur einen kleinen Ausschnitt dieser interessanten Sammlung, einige Belege weisen natürlich altersbedingt kleinere Mängel auf, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung.