lot # 5359 - Braunschweig - Marken und Briefe

Wednesday Oct 20, 2021 09:00 Europe/Berlin

Braunschweig - Marken und Briefe: 1853, 1 Sgr. schwarz auf braungelb als Mischfrankatur mit Ganzsach
1853, 1 Sgr. schwarz auf braungelb als Mischfrankatur mit Ganzsachenumschlag 1 Sgr. orangegelb, tarifgemäß frankiert von Helmstedt nach Gehrden (Königreich Hannover), entwertet mit Nummernstempel "21" in schwarz auf der Marke und zusätzlich auf dem Ganzsachen-Wertstempel (nicht häufige Entwertungsweise). Die Ganzsache hat eine senkrechte Bugspur und ist leicht stockfleckig, die Marke ist unten unregelmäßig innerhalb des Markenbildes getrennt, sonst voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP.

6 b, U 1 A