Auction House Thomas Schantl

lot # 324 - österreich

Sunday Oct 27, 2019 14:00 Europe/London

1851, Zeitungsmarken-Ausgabe  1851 (6 Kreuzer bzw. als Aufbrauch 0,6 Kreuzer) dunkelgelb, Type Ib, sogenannter „ Gelber Merkur“ , gestempelt. Die Marke ist mit einem relativ zarten und klaren Teil-Abdruck des schwarzen Doppeloval - Stempels der Zeitungsexpedition in TRIEST entwertet, sie ist rechts entlang der äußeren Randlinie geschnitten, links engvoll- bis voll-, oben und unten breitrandig, die Marke ist außerordentlich farbintensiv! Auf der Rückseite befindet sich ein kleines fremdes Papierstückchen (vermutlich über einer Papieraufrauhung), die Marke weist auch in der Quarzlampe rückseitig einen etwas dünkleren Fleck auf. Es handelt sich um ein – vor allem durch die außergewöhnlich satte Farbe – besonders wirkungsvolles Stück dieser seltenen und diffizilen Marke! Neuestes Fotoattest Dr. Ulrich Ferchenbauer. (ANK Nr. 7)

Michel 7