By: Auction House Thomas Schantl
lot # 12 - altdeutschland bremen
1856, 7 Grote, schwarz auf (mittel)rötlichgelb, geschnitten, sauber waagrecht entwertet mit schwarzem Rahmenstempel (B)REMEN (..) 11 * 5-6". Die farbfrische, allseits voll- bis überrandige Marke, aus der rechten oberen Bogenecke, weist oben eine leicht das Markenbild berührende dünne Stelle und oben rechts das Markenbild nicht berührende Knitter mit einem kleinen Spalt auf. Dekoratives Exemplar, dieser als Eckrandstück gestempelt seltenen Marke. Neuestes Fotoattest Claus Heitmann."
Michel 3a
Auktionshaus Thomas SchantI