Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH

lot # 209 - Italien - Besonderheiten

Tuesday Aug 13, 2019 10:30 Europe/London

Italien - Besonderheiten: 1933, Mass Flight Triptych 5.25 + 44.75 L. "I-NANN" on well preserved regi
1933, Mass Flight Triptych 5.25 + 44.75 L. "I-NANN" on well preserved registered letter ROMA 3.6.33 to Chicago with airmail cancel "Crociera Aerea del Decennale ..." and personal signature of Cap. Pil. U. Nannini. The flip side bears the decorative seal of the MINISTERO DELL' AERONAUTICA. Photoattest Diena (Sass. 52A, Longhi 2859-33Sbg) - only a few covers were signed by the pilots and are very rare. ÷ 1933, Geschwaderflug-Triptychon 5,25 + 44,75 L. "I-NANN" auf erstklassig erhaltenem Luxus-R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago mit Flugstempel "Crociera Aerea del Decennale ..." und eigenhändiger Unterschrift Cap. Pil. U. Nannini, rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELL' AERONAUTICA, Fotoattest Diena (Sass. 52A, Longhi 2859-33Sbg) - Nur sehr wenige Belege wurden von einem der Piloten eigenhändig signiert und stellen große Flugpost-Raritäten dar!

446