Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH

lot # 1523 - Sudetenland - Reichenberg

Tuesday Aug 13, 2019 10:30 Europe/London

Sudetenland - Reichenberg: Freimarke "Präsident Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kč karminrot mit Handste
Freimarke "Präsident Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kč karminrot mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", vierseitig gezähnt 9¾, entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | ... 1938 | ...». Die Marke ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP" (doppelt), Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "President Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kč carmine red with hand-stamped imprint "Wir sind frei!", four-sided perforated 9¾, cancelled with the special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | ... 1938 | ...». This stamp is extremely rare! Signed "MahrBPP" (double), photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel.

O 19 A