Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH

lot # 1519 - Sudetenland - Reichenberg

Tuesday Aug 13, 2019 10:30 Europe/London

Sudetenland - Reichenberg: Freimarke "Staatswappen", 20 H rot, vierseitig gezähnt 9¾, und 30 H dunke
Freimarke "Staatswappen", 20 H rot, vierseitig gezähnt 9¾, und 30 H dunkelrotlila, jeweils mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", mit Zusatzfrankatur Deutsches Reich 1 Pf. Hindenburg, auf Postkartenausschnitt übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8.OKT.1938. | ...». Die Marken weisen teils gebräunte Zahnspitzen auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Marken mit kopfstehendem Aufdruck sind äußerst selten! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms", 20 H red, four-sided perforated 9¾, and 30 H dark red lilac, each with INVERTED hand-marked imprint "Wir sind frei!", with additional franking German Reich 1 Pf. Hindenburg, on postcard cut-out tied by special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8.OKT.1938. | ...». Some of the marks have tanned tooth tips, the rest is in perfect condition. Stamps with inverted imprint are extremely rare! Up-to-date photo certificate Robert Brunel.

Brfst 13 A K, 15 K