lot # 478 - deutschland bis 1799 - Braunschweig-Wolfenbüttel
Rudolf August, 1666-1704, Löser zu 3 Talern, 1685, Zellerfeld, Ausbeute der Grube Lautenthals Glück, Münzmeister Rudolf Bornemann, mit Wertpunze 3, Av.: fünffach behelmtes, 11-feldiges Wappen (Lüneburg, Braunschweig, Eberstein, Homburg, Oberdiepholz, Lohra, Hoya mit Bruchhausen, Unterdiepholz, Hohnstein mit Lutterberg, Klettenberg und Regenstein mit Blankenburg), unten zu den Seiten die geteilte Münzmeistersignatur R B und die geteilte Jahreszahl 16 - 85, rechts die eingepunzte Wertzahl, D: G: RUDOLPH: AUGUSTUS DUX BRUNS: ET LUN:, Rv.: die Glücksgöttin mit einer Laute und einem Segel auf einer Schnecke, im Hintergrund in bergiger Landschaft die Stadt Lautenthal und Bergwerksanlagen, links die scheinende Sonne und rechts der strahlende (in hebräisch) Name Gottes, TU TANDEM ABIECTAM REDDES DEUS ALME SONORAM ( in etwa: Endlich warf ich die liebevollen Klänge), leicht bearbeitetes Prachtexemplar dieser raren Prägung mit irisierender Patina, 76,06 g,, Dav. 111 Duve 4 Kluge 3 Müseler 10.3/3 Preussag Collection, 109 Vog. 462 Welter 1834, sehr selten, ss-vz
ss-vz