Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

lot # 2219 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland

Tuesday Mar 05, 2019 10:00 to Wednesday Mar 06, 2019 20:00 Europe/Berlin

Preußen, 1766, Königreich Preußen, kleine silberne Staatspreismedaille für Wissenschaft, Av.: lorbeerbekränztes Portrait König Friedrich II. in Harnisch und Hermelinmantel nach rechts, darum Umschrift "FRIDERICUS REX ACADEMIAE PROTECTOR.", unten Signatur "A" des Stempelschneiders Jakob Abraham, Rv.: Lorbeerkranz mit vierzeiliger Inschrift "SCIENTIARUM / ET / LITTERARUM / INCREMENTO", darunter Jahreszahl "MDCCLXVI", der Medaillenrand mit Lorbeerdekor verziert, Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt altersgemäß gute Erhaltung, jedoch mit ungleichmäßiger Patina, wie alle friderizianischen Auszeichnungen von großer Seltenheit! Da auch dieses Exemplar, wie das bei Hüsken abgebildete, die (mitgeprägte!) Jahreszahl 1766 trägt, ist wohl davon auszugehen, dass die Medaille nur in dieser Form vorkommt, es sich also nicht unbedingt um das Vergabe-, sondern in erster Linie um das Einführungsjahr handelt, 12,91 g,, 31,0 mm,, Hüsken 7.12.2, von großer Seltenheit