Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

lot # 2218 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland

Tuesday Mar 05, 2019 10:00 to Wednesday Mar 06, 2019 20:00 Europe/Berlin

Köln, 1928, Silbermedaille von O. Glöckler auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms, Av.: Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen, Rv.: Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts mit Grundrissplan des Domes, Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE · SILBER 900 FEIN, min. Beläge, herrliche Patina, spiegelnde Felder, 24,75 g,, 35,5 mm,, Weiler 3835, selten in dieser Erhaltung, vz-st

vz-st