lot # 4502 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Montfort-Grafschaft, Johann VIII. 1662-1686: Gulden zu 60 Kreuzer 1
Montfort-Grafschaft, Johann VIII. 1662-1686: Gulden zu 60 Kreuzer 1679, Langenargen; 16,83 g, mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises auf der Vorderseite. Slg. Grüber 5140, Davenport 685, Ebner 115, kleiner Schrötlingsfehler, mit diesem Portrait sehr selten, sehr schön-vorzüglich.