lot # 4458 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen

Wednesday Oct 09, 2019 10:00 Europe/Berlin

Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Joachim I., allein 1499-1535: Einseitige Silbe
Brandenburg-Preußen, Joachim I., allein 1499-1535: Einseitige Silbermedaille 1530, von Friedrich Hagenauer, auf seinen Hofrat Bosse von der Schulenburg. Brustbild mit Hut und Mantel nach links. Domanig 123, vgl. Habich 561, 69,17 mm, 84,88 g, leicht nachziselierter, wohl zeitgenössischer Guss, fast vorzüglich.