lot # 4423 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625: Einseitige brakteaten
Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625: Einseitige brakteatenförmige Silbermedaille o. J. (1625), unsigniert, von Christian Maler, auf seinen Tod am 25. Februar. Geharnischtes Brustbild halbr. mit umgelegtem Mantel; 15,69 mm, 0,28 g. Fischer/Maué 3.111; Slg. Grüber 4208 (dieses Exemplar), vergoldet, äußerst selten, vermutlich Unikum, sehr schön-vorzüglich.