lot # 4272 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg: Karl V. 1519-1558: Große Medaille 1521, Modell von Hans K
Nürnberg: Karl V. 1519-1558: Große Medaille 1521, Modell von Hans Krafft, nach einem Entwurf von Albrecht Dürer und Wilibald Pirckheimer, sogenannte "Dedikationsmedaille", bestimmt als Geschenk der Stadt Nürnberg für den jungen Kaiser anlässlich des geplanten Reichstages zu Nürnberg. Gekrönte Büste im Kreis von 14 Wappenschilden / Doppeladler mit Brustschild im Kreis von 13 Wappenschilden. Bernh. vgl. 62, Slg.Lanna vgl. 587, Habich vgl. 18, Domanig vgl. 36; 70,8 mm, 135,85 g, im Etui, GALVANO, vorzüglich-Stempelglanz.