lot # 4805 - Medaillen Deutschland | Münzen

Friday Feb 09, 2018 09:00 Europe/Berlin
Feb 09, 06:00 GMT

Medaillen Deutschland: Sammlung von 78 meist deutschen Medaillen in Silber, Bronze und unedlen Metal
Sammlung von 78 meist deutschen Medaillen in Silber, Bronze und unedlen Metallen, ab Anfang 20. Jahrhundert; u.a. dabei Ungarn-Kremnitz, Bronzene Georgsmedaille 1914 (HMA 1914), nach Jeremias Roth, vgl. Huszár-Procopius 161 var, 60 mm prägefrisch | Bronzemedaille 1990, Entwurf und Ausführung Victor Huster, Baden Baden, 25 Jahre Numismatische Gesellschaft, 41,4 mm | vergoldete Medaille 1936 (von Roth), auf die Olympischen Spiele 1936 in Berlin | Preussen, Wilhelm I., Silberne Krönungsmedaille 1861 (C. Pfeuffer Fec.), vgl. Sommer P 94,
Ø 42mm, vorzüglich | Preussen, Wilhelm I. Bronzene Krönungsmedaille 1861 (G. Fischer/Loos), 42,5 mm | Bronzemedaille 1913 (v.Mayer) auf den 100. Jahrestag der Völkerschlacht bei Leipzig, 45 mm; und weitere, z. T. zaponiert, Erhaltungen von sehr schön bis Stempelglanz.