lot # 1663 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen

Monday Jun 12, 2023 09:00 Europe/Berlin

Medaillen Deutschland - Geographisch: Augsburg, Silbermedaille 1748 von Jonas Th

Medaillen Deutschland - Geographisch

Augsburg, Silbermedaille 1748 von Jonas Thiebaud auf das 100-jährige Jubiläum des Westfälischen Friedens, Auswurfmünze für die Schüler des Gymnasiums St. Anna, Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1748. Ansicht des Gymnasiums, darüber fliegende Pax, Umschrift ECCE FORES CLAVSAS PAX EXOPTATA RECLVSIT // Sechs Personen um Altar mit vier flammende Herzen, Umschrift: OFFER GRATA DEO DONA ACCIPE GRATA IVVENTVS (Chronogramm zusammen mit Vs. 1748). 4 g. Pax in Numis 197. Forster 119. Slg. Julius 2223. Feine Patina, unruhiger Rand, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Fo 119

Fo 119