lot # 1364 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Monday Jun 12, 2023 09:00 Europe/Berlin
Altdeutschland und RDR bis 1800: Regensburg, herzoglich bayerische Münzstätte, H
Altdeutschland und RDR bis 1800
Regensburg, herzoglich bayerische Münzstätte, Heinrich X. der Stolze 1126-1138: Pfennig 1120/30, Gekröntes Brustbild mit geschultertem Lilienzepter nach links, der rechte Zeigefinger zeigt zum Kopf / Herzogliches und bischofliches Brustbild, dazwischen Fahne; 0,96 g, Emmerig 50, übliche Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich.