1930 - Balbo, 7,70L celeste e grigio, blocco di quattro AdF. Firme Bolaffi su tutti e quattro gli esemplari e CF Bottacchi (Sassone PA25 - € 5.500)
9th Philatelic Auction
By: Zanaria Aste s.r.l.
Zanaria Aste s.r.l. 9th Philatelic Auction
9th Philatelic Auction - April 24th 2021
SAT 24 APRIL 2021
Zanaria - Via Santa Margherita 6 - 20121 Milano Tel: (+39) 02 805 24 27 - Fax: (+39) 02 805 11 86 email: [email protected] - www.zanaria.com
We are happy to announce that our Philatelic Auction will be held on April 24th 2021, in order to ensure the safety of everyone at both the lot viewing and the auction.
VIEWING
from April 6th to al 21st
10.30 - 13.00 and 14.00 - 18.30,
(closed on Sunday, Monday morning and Saturday afternoon)
Saturday 17th and Monday 19th open all day
At Zanaria Filatelici
- (-) Remove ITALIA REGNO filter ITALIA REGNO
- (-) Remove posta aerea filter posta aerea
Lot #1144 - ITALIA REGNO posta aerea
1930 - Balbo, 7,70L celeste e grigio su frammento. Sigla A.Diena e CF Sirotti (Sassone PA25 - € 2.000)
Lot #1145 - ITALIA REGNO posta aerea
1932 - Dante,100L azzurro e oliva, il foglio completo di cinquanta esemplari composto da francobolli per la maggior parte centratissimi (Sassone PA41 - € 10.500)
Lot #1146 - ITALIA REGNO posta aerea
1931 - Dante, 100L azzurro e oliva usato e piuttosto ben centrato. Firma Sorani (Sassone PA41 - € 1.500+)
Lot #1147 - ITALIA REGNO posta aerea
1933 - Crociera Zeppelin, la serie di sei valori usati e ben centrati. CF Sorani (Sassone PA45/50 - € 3.500+)
Lot #1148 - ITALIA REGNO posta aerea
1933 - Crociera Nord Atlantica, Trittico 5,25L+19,75L policromo "I-BORG" AdF, con varietà "ciuffo". CF Bottacchi e Savarese Oliva (Sassone PA51Da - € 3.000+)
Lot #1149 - ITALIA REGNO posta aerea
1933 - Crociera Nord Atlantica, Trittico 5,25L+19,75L policromo "I-CALO", su aerogramma della "CROCIERA NORD ATLANTICA DEL DECENNALE * ROMA FERROVIA * 8-6-33" per Londra, rispedita al mittente. Bolli della crociera al recto e passaggio al verso, tra cui "
Lot #1150 - ITALIA REGNO posta aerea
1933 - Crociera Nord Atlantica, Trittico 5,25L+44,74L policromo "I-CALO", su aerogramma da "VERONA * (RACCOMANDATE) * 12-6-33" per New York. Bolli della crociera al recto e di arrivo al verso. Tappa di New York, 27 lettere trasportate. CF G.Bolaffi (Sasso
Lot #1151 - ITALIA REGNO posta aerea
1933 - Crociera Nord Atlantica, Trittico 5,25L+19,75L policromo "I-TEUC", su aerogramma da "LA SPEZIA * ACCETTAZIONE RACCOMAN. * 2-6-33" per Reykiavick. Bolli della crociera al recto e di arrivo e passaggio al verso, 29 lettere trasportate. Firme dei pilo
Lot #1152 - ITALIA REGNO posta aerea
1934 - Roma - Buenos Aires, la serie completa con valori complementari Anno Santo 20c e Marcia su Roma 2,55L su aerogramma da "ROMA * 1° VOLO POSTALE DIRETTO ROMA-BUENOS AIRES * 27.1.34" per Buenos Aires (Sassone PA56/59 + PO338+345 - € 2.480)
Lot #1153 - ITALIA REGNO posta aerea
1934 - Roma-Mogadiscio, la serie completa con valori complementari Medaglie PO 75c e PA 50c su aerogramma da "ROMA * POSTA AEREA SPECIALE -9.11.34" per Mogadiscio. Sigla A.Diena (PA83/88+PA75+PO372 - € 4.820)
Lot #1159 - ITALIA REGNO posta aerea
1914/22 - Pacchi Postali su due sezioni, la prima serie completa di tredici valori, integri e con centratura da discreta a buona (Sassone PP7/19 - € 2.500)
Lot #5109 - ITALIA REGNO posta aerea
1933 - Crociera Nord Atlantica, Trittico 5,25L+44,75c policromo "SERVIZIO DI STATO”, SL. CF Bottacchi e Raybaudi (Sassone PA1 - € 6.300)
Zanaria Aste s.r.l.
Quality is how we sell Zanaria Filatelici is one of the most respected, long-established firms in Italian and international philately, and has been in the business since 1936. Zanaria covers all... Read More
Send Email to Zanaria Aste s.r.l. Or Visit WebSite