1870 - 20c rubino, da "ROMA 12 SET 70" a Piazza. Interessante e rara lettera spedita il secondo giorno dall'inizio delle operazioni militari nel Lazio. Freschissima e splendida, CF Manzoni (Sassone 28f - € - )
9th Philatelic Auction
By: Zanaria Aste s.r.l.
Zanaria Aste s.r.l. 9th Philatelic Auction
9th Philatelic Auction - April 24th 2021
SAT 24 APRIL 2021
Zanaria - Via Santa Margherita 6 - 20121 Milano Tel: (+39) 02 805 24 27 - Fax: (+39) 02 805 11 86 email: [email protected] - www.zanaria.com
We are happy to announce that our Philatelic Auction will be held on April 24th 2021, in order to ensure the safety of everyone at both the lot viewing and the auction.
VIEWING
from April 6th to al 21st
10.30 - 13.00 and 14.00 - 18.30,
(closed on Sunday, Monday morning and Saturday afternoon)
Saturday 17th and Monday 19th open all day
At Zanaria Filatelici
- (-) Remove PONTIFICIO - ROMA 70 filter PONTIFICIO - ROMA 70
Lot #249 - PONTIFICIO - ROMA 70 Roma 70
1870 - 10c arancio vermiglio da "ROMA 24 SET 70" a Ferentino. Pregevole lettera spedita quattro giorni dopo la presa di Roma (Sassone 26c - € 900+)
Lot #250 - PONTIFICIO - ROMA 70 Roma 70
1870 - 10c arancio vermiglio, coppia annullata con numerale "224", dall'ambulate ferroviario Isoletta - Napoli in uso dalla fine settembre 1870. Firmato Fiecchi e CF Bottacchi. Rarità (Sassone 26+pt.R2 - € 4.500+)
Lot #251 - PONTIFICIO - ROMA 70 Roma 70
1870 - 10c arancio vermiglio, da Ceccano il 27 settembre 1870 per Roma, annullato in transito con numerale a punti italiano "225" in combinazione con datario "NAPOLI ISOLETTA (AMB) 28 SET 70" (al verso). Grande rarità (sottoquotato sul Sassone). Firme A.Diena e Russo, CF Bottacchi (Sassone 26+pt.13 - € 8.000++)
Lot #252 - PONTIFICIO - ROMA 70 Roma 70
1870 - 20c rubino, da "ROMA 28 SETT 70" a Poggio Mirteto, annullato con muto a rombi sardo-italiano nel suo primo giorno di utilizzo. Interessante e molto rara. Siglata A.Diena (Sassone 28f+pt.12 - € 6.800++)
Lot #253 - PONTIFICIO - ROMA 70 Roma 70
1870 - 10c arancio vermiglio con difetto dello stereotipo "E" di "CENT" mancante, da "VITERBO 30 SET 70" a Roma. Ultimo giorno di validità ufficiale dei francobolli pontifici. Splendida e freschissima. CF Manzoni (Sassone - 26c € 900++)
Lot #254 - PONTIFICIO - ROMA 70 Roma 70
1870 - 20c rubino da "ROMA 1 OTT 70" a Reggio, annullato con il bollo "muto" a rombi italiano, introdotto da pochi giorni. Sigla A.Diena (Sassone 28f+pt.9 - € 3.050+)
Lot #255 - PONTIFICIO - ROMA 70 Roma 70
1870 - 2c verde chiaro isolato su circolare (carta azzurra) di avviso merci da Roma per città con al verso il doppio cerchio "ROMA 7 OTT 70". Freschissima e splendida (Sassone 22 - € 18.000+)
Lot #256 - PONTIFICIO - ROMA 70 Roma 70
1870 - 40c giallo limone annullato con losanga su "RACCOMANDATO" (bollo in cartella di fornitura italiana) da "DIREZIONE DI ROMA 26 OTT 70", per Civitavecchia. Combinazione non quotata, rarissima e splendida (Sassone 29 - € 17.500+annullo non quotato)
Lot #257 - PONTIFICIO - ROMA 70 Roma 70
1870 - 10c arancio vermiglio, due esemplari di cui uno di formato più piccolo, da "ROMA 3 NOV 70" a Spoleto. Splendida lettera con la combinazione del "muto" a rombi e del bollo circolare semplice, entrambi italiani (Sassone 26+pt.9 - € 3.050+)
Lot #258 - PONTIFICIO - ROMA 70 Roma 70
1870 - Regno d'Italia: DLR 5c verde grigio scuro (Torino), da "ROMA 3 NOV 70" a Norma. Rara lettera in tariffa per il distretto. Splendida qualità, sigla E.Diena (Sassone T16+pt.7 - € - )
Lot #259 - PONTIFICIO - ROMA 70 Roma 70
1870 - Regno d'Italia: DLR 10c giallo ocra e 40c rosso carminio, entrambi Torino, su raccomandata da "ROMA 25 NOV 70" a Macerata. Francobolli annullati con "muto" a losanga in combinazione con cerchio semplice e con bollo in cartella "RACCOMANDATA", entrambi di fornitura italiana. Rara combinazione di annulli a oggi non catalogata (Sassone -T17+T20 € - )
Lot #260 - PONTIFICIO - ROMA 70 Roma 70
1870 - 20c rubino da "ROMA 28 NOV 70" a Macerata. Combinazione del bollo "muto" a rombi con il cerchio semplice, entrambi di fornitura italiana. Sigla A.Diena (Sassone 28f+pt.9 - € 3.050+)
Lot #261 - PONTIFICIO - ROMA 70 Roma 70
1870 - Regno d'Italia: DLR 10c giallo ocra (Torino) da "ROMA 13 DIC 70" a Tolfa. Interessante tentativo di affrancamento ancora in tariffa pontificia, tassato 20c per "AFFRANCAMENTO INSUFFICIENTE" (bollo in cartella sulla soprascritta). Rara e splendida (Sassone T17+pt.7 - € - )
Lot #262 - PONTIFICIO - ROMA 70 Roma 70
1870 - 20c solferino, coppia verticale da "ROMA 22 DIC 70" a Cascia, annullata con "muto" a rombi italiano in combinazione con il cerchio semplice con mese capovolto, entrambi di fornitura italiana. Affrancatura splendida e di grande rarità in questo periodo, in partenza dai territori del Lazio liberato. Sigla A.Diena e CF Manzoni (Sassone 28+pt.9 - oltre € 24.000)
Lot #263 - PONTIFICIO - ROMA 70 Roma 70
1870 - Regno d'Italia: DLR 5c verde grigio scuro e 10c giallo ocra, coppia orizzontale e tre singoli, (Torino) da "ROMA 21 APR 71" per Long Island (Stati Uniti D'America), annullati con sei impronte complete del bollo "muto" a rombi italiano. Rara affrancatura a oggi non catalogata. Sigle G.Bolaffi e CF Manzoni (Sassone T16+T17 - € - )
Lot #264 - PONTIFICIO - ROMA 70 Roma 70
1870 - Regno d'Italia: DLR 10c giallo ocra, 60c lilla e Bigola 20c azzurro, due esemplari di tinte leggermente diverse, su raccomandata da "ROMA SUCC.LE N°1 * 26" settembre 1871 per Milano. Francobolli annullati con muto a losanga, in combinazione con il doppio cerchio con rosetta "ROMA SUCC.LE N°1" (senza il mese e l'anno) e con il bollo in cartella "RACCOMANDATA" sulla soprascritta. Rara e freschissima lettera con combinazione di annulli...
Zanaria Aste s.r.l.
Quality is how we sell Zanaria Filatelici is one of the most respected, long-established firms in Italian and international philately, and has been in the business since 1936. Zanaria covers all... Read More
Send Email to Zanaria Aste s.r.l. Or Visit WebSite