27 a. 7 Ö., tadellos postfr. (Kat.-Wert für ungebr.). (Katalogpreis: 12o,-+)
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
Lot #202 - europa dänemark
27 a. 1o Ö., tadellos ungebr. (Katalogpreis: 12o,-)
Lot #203 - europa dänemark
Dänische Post, drei tadellose Viererblöcke, obere Werte ungebr., untere postfr.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten) (Katalogpreis: (15o,-))
Lot #204 - europa dänemark
Flugpost, beide Ausgaben, tadellos ungebr. Serien. (Katalogpreis: (53o,-))
Lot #205 - europa dänemark
15 Ö., vier Probedrucke in den Farben Rot, Braun, Grau und Violett auf schwarzem Vorlagekarton, einzeln mit schwarzem bzw. rotem Aufdruck "Muster". Hergestellt von der Firma Goebel/Darmstadt in der Zeichnung für die endgültige Ausgabe, jedoch ohne Schraffierung im Großsegel. Von tadelloser Qualität und ein sehr seltenes Stück mit den Proben in den Farben der späteren Originale, Fotoattest Nielsen.
Lot #206 - europa dänemark
5, 1o und 15 Ö., drei tadellos postfr. H-Blätter mit Heftchenrand. (Katalogpreis: 235,-)
Lot #207 - europa dänemark
5, 1o und 15 Ö., drei tadellos postfr. Viererblöcke ohne Rand. (Katalogpreis: (2oo,-))
Lot #208 - europa färoeer
2 Ö. a. 5 Ö., tadelloses und schön gestplt. Bfstk. (Katalogpreis: 45o,-)
Lot #209 - europa färoeer
2 Ö. a. 5 Ö., tadellose Mischfrankatur mit Dänemark 1 Ö. und zwei diagonalen Halbierungen 4 Ö. auf Brief, klare Stempel THORSHAVN 21/1 19. Ein außergewöhnlicher Beleg der Erstausgabe der Färöer-Inseln in seltener Kombination mit zwei Halbierungen von Dänemark, Fotoattest Wowern.
Lot #210 - europa Finnland
Farbfehldruck: 5 P. braunlila auf gestreiftem, blaßlilafarbenem Papier (1867/7o), vorzüglich farbfrisches und sauber gestplt. Exemplar, bis auf eine verkürzte Zunge li. oben in perfekter Zähnung (oben eingerissen). Finnland-Rarität, Fotoattest Schwenson BPP, welches bis auf die verkürzte Zunge "einwandfrei und überdurchschnittliche Erhaltung" bestätigt. (Facit 5y5C, Norma 5CWV) (Katalogpreis: 7.5oo,-)
Lot #211 - europa Finnland
3 M., Type II, tadellos postfr. (Katalogpreis: 3oo,-)
Lot #212 - europa Finnland
Lot #213 - europa Finnland
Lot #214 - europa frankreich
1o C., ungebr. Luxus-Viererblock mit vollem, fast postfr. Originalgummi, unten breiter Bogenrand. Seltene und dekorative Einheit.
Lot #215 - europa frankreich
15 C., farbfrisches Exemplar (re. unten kurz ber.), EF auf Ortsbrief von Paris mit zentr., besonders klarem Sternstempel.
Lot #216 - europa frankreich
1 Fr. auf großem Kab.-Bfstk. mit klarem Rautenstempel und beiges. PD in Rot. (Katalogpreis: 1.ooo,-)
Lot #217 - europa frankreich
4o C., Kab.-Stück mit dreiseitigem Durchstich "Perce en lignes" auf sauberem Brief. Seltener Beleg mit diesem Privat-Durchstich zu Versuchszwecken.
Lot #218 - europa frankreich
4o C., drei Exemplare (ein Wert Beanstdg.) als Mehrfachfrankatur auf etwas fleckigem Brief von Paris nach Wien. Seltene Entwertung mit Rollpunktstempel.
Lot #219 - europa frankreich
5 C. und Ausgabe Napoleon mit Lorbeerkranz 3o C., je zwei Exemplare auf Kab.-Bfstk. mit klaren Stempeln "453" BERRE. Eine attraktive und seltene Marken-Kombination.
Lot #220 - europa frankreich
5 C., Kab.-Stück als EF auf frischer Drucksache (ohne Streifband) mit K2 PARIS 27/4 72.
Lot #221 - europa frankreich
5 C. in Kab.-Mischfrankatur mit Ceres 25 C. auf Trauerbrief in die Schweiz, klare Stempel "15o6" FIGEAC.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten)
Lot #222 - europa frankreich
2o C., waagr. Paar auf frischem Kab.-Brief mit klaren Stempeln "4245" VILLEFRANCHE S/SAONE nach Italien, hs. Leitvermerk "via di mare".
Lot #223 - europa frankreich
2o C., zwei Exemplare und 4o C. auf frischem Kab.-Brief mit klaren Stempeln "ML2" von Marseille nach Italien. Nicht häufige Marken-Kombination.
Lot #224 - europa frankreich
8o C., Kab.-Stück auf dekorat. Schiffspostbrief mit zentr. Ankerstempel, aufgegeben in Shanghai mit entspr. Abs.-Stempel und nach Lyon adressiert. Beiges. PD und Schiffspoststempel SHANGHAI PAQ. FR. LAHGURD 18 MAI 66, beide in Rot. Schöner Vorläufer der Franz.Post in China.
Lot #225 - europa frankreich
4 C., Luxusstück mit idealem K2 ALGER/ALGERIE 4 AOUT 66. Seltener Kolonial-Vorläufer.