1859, assicurata del 13.10.1859 da Cervia via Ferrara a Massa Fiscaglia, affrancata con 5 baj. violetto, buoni/ampi margini, annullato con SI "CERVIA" (p. 9), al verso timbro di transito "FERRARA, 14 OTT. 59", cert. ED, Raybaudi e firma EmD (Sass. 6, € 8.250).
Internet Auction #60 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Internet Auction #60 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
Viennafil invites you to the spring auction. We are pleased that although the generally difficult situation, we have managed to propose an interesting sale with the focus on Austria, Italy and collections.
The special collections Austria 1858/61, late uses of the Lombardo-Veneto edition 1850, local issue Merano, South Tyrolean provisions, Italian occupation of Trentino and Julian Venetia.
The third special catalog with the post-historical collection "Old Italian States" with many rarities.
We offer more than 3.400 lots of the following areas:
- Austria with about 800 lots,
- Lombardo Veneto over 300 lots
- Italy with over 1850 lots,
- Europe and overseas approx. 300 lots
- approx. 300 collections from private hands.
Lot #202 - europe romagna
1859, lettera da Bologna il 3.9.59 terzo giorno d´uso dei francobolli delle Romagne per Lucca affrancata con 5 b. violetto, certificato Enzo Diena, firma AD, Sass. 6
Lot #203 - europe romagna
"Ferrara", lettera del 19.3.60 per Bologna affrancata con 20 centesimi azzurro scurissimo IV di Sardegna, scritta il 18 marzo "ultimo giorno del Governo Provvisorio delle Romagne", certificato Bottacchi, Sass. 15C / 20000,-
Lot #204 - europe romagna
"Cotignola", in cartella (Punti 11) sul verso di lettera franca affrancata per 12 bajocchi con Stato Pontificio 4 b. bruno grigio e 8 b. bianco annullati con losanga di Faenza per Valle Lomellina, certificati Sismondo e Bottacchi, Sass. 5,9
Lot #205 - europe sardinia
1819, "Cavallino", impronta in azzurro su lettera completa di testo con l' abituale piega, nitida impronta in pieno periodo di validità, rara, cert. Colla (Sass. 3 / 18000,-)
Lot #206 - europe sardinia
1850, lettera del 26-4-51 affrancata con 20 cent. da Torino a Casale, annullato con nodo di Savoia di Torino, Sass. 2, Sass. 1.650,- + 3.000,-
Lot #207 - europe sardinia
1853, lettera da Gavi a Torino affrancata con 20 cent. bordo di foglio, firmato G.Gaggero, Sass. 5 / 1.200,-++
Lot #208 - europe sardinia
1851, Lettera (senza aletta inferiore) da Bosa 30.12.1852 per Torino affrancata "eccezionalmente" con striscia di quattro orizzontale del 5 Cent. nero, prima emissione, bordo di foglio a destra, francobolli annullati con quattro timbri a rombo, annullo d.c. rosetta sul fronte, grande rarità, firmata Em. + A. Diena, cert. Savarese Oliva e Colla (in ottimo stato di freschezza), (Sass. 1 - Punti R1 / 140000,-)
Lot #209 - europe sardinia
1851, Lettera da Albissola 9.9.1851 per Parigi affrancata per 50 Cent. con due esemplari 5 Cent., prima tiratura, più 40 Cent. rosa, francobolli annullati con tre annulli a rombi in azzurro, annullo d.c. rosetta in azzurro sul fronte, rara e bella affrancatura, cert. Oliva (Sass. 1a+1a+3 - 9P. / 69250,-)
Lot #210 - europe sardinia
1851, 20 Cent. azzurro su splendida lettera da Ivrea 23.8.1852 per Torino, firmata E. Diena (Sass. 2 / 1650,-)
Lot #211 - europe sardinia
1851, 20 Cent. azzurro su splendida lettera da Saluzzo 17.11. per Alba, firmata E. Diena (Sass. 2 - 6P. / 1975,-)
Lot #212 - europe sardinia
1851, 20 Cent. azzurro su splendida lettera da Torino 15.5.1851 per Genova, firmata E. Diena (Sass. 2 / 1650,-)
Lot #213 - europe sardinia
1851, 20 Cent. azzurro su splendida lettera da Torino 21.12.1851 per Correggio, tassa sul fronte, splendida, firmata A. + E. Diena (Sass. 2)
Lot #214 - europe sardinia
1851, 20 Cent. azzurro, ben marginato, su lettera da Bosco 14.12.1851 per Genova, splendida, firmata E. Diena (Sass. 2 - 7P. / 2200,-)
Lot #215 - europe sardinia
1851, lettera da Chiavari del 20.2.52 per Terracina affrancata con 20 c. azzurro annullato con bollo a rombi, firmato ED, Sass. 2
Lot #216 - europe sardinia
1851, lettera da Novara del 17.5.52 per St. Bernardino (Svizzera) affrancata insufficientemente con 20 c. azzurro I di Sardegna annullato con bollo a rombi, firmato ED, Sass. 2
Lot #217 - europe sardinia
1851, lettera da Sassari (Punti 7) del 4.4. per Chambéry affrancata con 20 c. azzurro annullato con bollo a rombi, firmato Oliva, AD, Sass. 2 / 2300,-
Lot #218 - europe sardinia
1852, lettera da Voltri il 15.5 per Colle Val d´Elsa affrancata con 20 c. azzurro I tiratura, annullo a rombi (Punti 11), cert. Bottacchi, firmata Vaccari, Sass. 2a / 8000,-
Lot #219 - europe sardinia
1851, 20 Cent. azzurro scuro su lettera da Torino 15.7.1852 per Novara, francobollo annullato con timbro a rombi, lusso, firmata Oliva, Sorani e Raybaudi (Sass. 2b / 1650,-)
Lot #220 - europe sardinia
1851, 20 Cent. azzurro chiaro su lettera da Torino 3.4.1853 per Ceva, lusso, cert. E. Diena (Sass. 2f / 2000,-)
Lot #221 - europe sardinia
1851, Lettera da Nizza Marittima 1.11.1852 per Draguignan affrancata per 50 Cent. con coppia 5 Cent. nero + 40 Cent. rosa, , annullo "P. D." in rosso sul fronte, rara e con tutti i francobolli ben marginati, eccezionale, cert. E. + A. Diena (Sass. 1+1+3 / 59000,-)
Lot #222 - europe sardinia
1853, 5 Cent. verde isolato su lettera da Casale 4.5.1854 per città, grandi margini, rara, firmata Raybaudi, Colla e Em. Diena, cert. A. + E. Diena (Sass. 4 / 18750,-)
Lot #223 - europe sardinia
1853, 20 Cent. azzurro su lettera da Chambery 23.11.1853 per Torino, ben marginato, firmato Sorani (Sass. 5)
Lot #224 - europe sardinia
1853, 40 Cent. rosa chiaro ben marginato con bordo a destra isolato su lettera da Savigliano (6 p) a Ginevra, ct.Avi (Sass. 6 / 6500++)
Lot #225 - europe sardinia
1853/55, "Affrancatura mista seconda e quarta emissione", lettera da Chambery 5.2.1857 per Vercelli affrancata con 40 Cent. rosa chiaro, seconda emissione, più 20 Cent. quarta emissione, buoni margini, rara affrancatura mista (Sass. 6+15 / 35000,-)
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite