1919/1947, kleine Zusammenstellung von 2 Blöcken, 2 Ansichtskarten, 14 Briefen (wovon 3 Ballonpost (auch Gordon Bennett)), Kriegshilfe von Italien und je gestempelt und gefalzt (geprüft): Deutsches Reich 5 (F) auf 2 Pfg. und 10 (F) auf 7½ Pfg.
Internet Auction #60 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Internet Auction #60 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
Viennafil invites you to the spring auction. We are pleased that although the generally difficult situation, we have managed to propose an interesting sale with the focus on Austria, Italy and collections.
The special collections Austria 1858/61, late uses of the Lombardo-Veneto edition 1850, local issue Merano, South Tyrolean provisions, Italian occupation of Trentino and Julian Venetia.
The third special catalog with the post-historical collection "Old Italian States" with many rarities.
We offer more than 3.400 lots of the following areas:
- Austria with about 800 lots,
- Lombardo Veneto over 300 lots
- Italy with over 1850 lots,
- Europe and overseas approx. 300 lots
- approx. 300 collections from private hands.
- (-) Remove Switzerland filter Switzerland
Lot #3280 - Switzerland Switzerland
1858, 10 K. dunkelbraun/hellblau mit zentrischem Nummernstempel, Attest Eichele (Mi. 1)
Lot #3281 - Switzerland Switzerland
1869/85, gut ausgebaute Sammlung ZEMSTVO Marken auf Blättern mit ausführlicher Beschreibung, überwiegend in ungebrauchter Erhaltung, insgemsamt 87 Werte, zwei mit Mängeln, Abbildungen siehe Onlinekatalog 1869/85, collezione molto avanzata delle emissioni dei francobolli di posta locale (rurale) dei vari autogoverni della Russia, in gran parte nuovi su fogli dettagliatamente descritti, 87 valori di cui 2 con leggeri difetti, tutte le immagini...
Lot #3282 - Switzerland Switzerland
1840/54, "Transitbriefe über den Malojapass", Lot fünf Portobriefe, alle mit verschiedenen Taxen, drei davon desinfiziert nach Reggio, sehr interessant
Lot #3283 - Switzerland Switzerland
1843/48, Lot zwei Transitbriefe ins Grossherzogtum Toskana, von Zürich 24.3.1843 über Chur und Mailand mit "24" Rappen Aufgabefranko und "10" Crazie Abgabeporto und von Wohlen 19.3.1848 mit "18" Rappen Aufgabefranko und "12" Crazie Abgabeporto, beide Briefe haben auf der Vorderseite den Doppelkreisstempel "AUSTRIA / N° 2", Pracht
Lot #3284 - Switzerland Switzerland
1849/68, Transitbriefe über den Berninapass nach Italien, vier Portobriefe von Poschiavo nach Grosio, Como, Tirano und Morbegno, Pracht
Lot #3285 - Switzerland Switzerland
1851, Brief von Muri nach Wettingen frankiert durch senkrechtes Paar 5 Rp "Rayon I" ohne Kreuzeinfassung mit schwarzer Raute entwertet, links mit Bogenrand und Gruppenabstand, Atteste Nussbaum-Bisser und Sorani, Mi. 9 II
Lot #3286 - Switzerland Switzerland
1853, Brief am 28.4.von Thun nach Bern frankiert durch 10 Rp "Rayon II" ohne Kreuzeinfassung mit schwarzer Raute entwertet, Attest Sorni, Mi. 8 II
Lot #3287 - Switzerland Switzerland
1853, Brief von Genf am 29.5.nach Frauenfeld frankiert durch 15 Rp "Rayon III" mit großen Wertziffern mit blauer Raute entwertet, signiert GBolaffi, Mi. 12
Lot #3288 - Switzerland Switzerland
1859, Auslandsbrief im Rayon "Limitrofe" von Genf 1.8.1859 nach Ferney in Frankreich (Mi. 15)
Lot #3289 - Switzerland Switzerland
1872/90, Transitbriefe über den Malojapass nach Italien, interessantes Lot mit fünf Briefen, von Stalla, Lavin, Zuz, und Samaden (2), nach La Spezia (2), Verona und Molfetta (2), mit sitzender bzw. stehender Helvetia frankiert
Lot #3290 - Switzerland Switzerland
1879/1920 ca., drei unverkaufte Lose mit über 20 Belegen / Ganzsachen, dazu gestempelter Viererblock Mi. 143/44, alter Ausruf 280,-, Details siehe Onlinekatalog
Lot #3291 - Switzerland Switzerland
1919, 50 Rp. "Propeller" auf Bundesfeierkarte mit Zusatzfrankatur von Lausanne 15.8.1919 per Flugpost nach Zürich, Luxus (Mi. 145)
Lot #3292 - Switzerland Switzerland
1934, Rekobrief (offizieller Briefumschlag der Nationalen Briefmarkenausstellung Zürich (NABA)) von Zürich nach Oberaach, frankiert mit NABA-Block, zentrisch gestempelt "Nat.Briefmarkenausstellung ZÜRICH, 1.X.34-15" mit dem zugehörigen Rekozettel; rückseitiger Ankunftsstempel; einwandfrei erhalten (Zumstein Bl. 1, Mi. Bl. 1).
Lot #3293 - Switzerland Switzerland
1936, "Empfangsscheinbuch" für Reko- und Wertsendungen, Postanweisungen und Überweisungen nach Wien, ausgestellt in Kirchberg Zürich, verwendet von 1936 bis 1938, zwei Abschnitte frankiert, ungewöhnlich und selten
Lot #3324 - Switzerland Switzerland
1933, Flugpostbrief von Riga am 28.5. nach Berlin, frankiert mit Satzfrankatur des Erstfluges "Lettland-Gambia" nach Absturz weiterbefördert, Mi. 220-224
Lot #3325 - Switzerland Switzerland
1930, eingeschriebener Erstflugbrief Vaduz-St. Gallen vom 31.8. nach Caracas (Venezuela) über New York-Panama, Mi. 108-113 / 350,-
Lot #3439 - Switzerland Switzerland
1963/97, collezione molto avanzata compreso i minifogli su fogli Marini in due album, mancano i francobolli 1992-94 (catalogo ca. 2500 Euro piú fogli Marini) Portugal 1963-97, gut ausgebaute Sammlung mit Kleinbögen in 2 Alben, die Marken von 92-94 fehlen
Lot #3440 - Switzerland Switzerland
Russland und Sowjetunion 1858/2000, Sammlung in sieben Alben, hoher Katalogwert und sehr lohnend, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Lot #3441 - Switzerland Switzerland
SCHWEDEN; postfrisches, ungebrauchtes und gestempelt Lot der frühen Ausgaben ab 1862 mit einigen besseren Werten: 3 öre braun Type II gest. und *, 17 öre rotlila (2, gest.), 19B *, 26A gest., 34 Paar, 36 je *, 83*, dazu ein wenig Dienst.
Lot #3442 - Switzerland Switzerland
1862-1984, Sammlung in 2 Piralalben anfangs teils gestempelt und teils postfrisch, ab 1954 postfrisch, die Pro Juventute und Pro Patria Marken alle postfrisch, dazu 1 Piralalbum mit Dienst und Portomarken und ein Steckalbum mit Dubletten, Katalogwert n.A.d.E. ca 10000€
Lot #3443 - Switzerland Switzerland
1862/2012, gut ausgebaute Sammlung in drei Lindner Falzlosalben, anfangs nach Zähnungen und Typen spezialisiert (Nabablock auf Brief und 5 Fr. Pax mit Attest Rellstab), einige wenige Marken und Blöcke fehlen, ab 1856 komplett mit einigen Kleinbögen (auch Stickerei), Katalogwert n.A.d.E. ca. 8500,-
Lot #3444 - Switzerland Switzerland
1900/2003, drei Einsteckbücher mit ungebrauchter und gestempelter Sammlung ohne Spitzen, ab 1955 fast komplette Sammlung in postfrischer und gestempelter Erhaltung, Frankaturware für ca. 700SFR
Lot #3445 - Switzerland soldier stamps
1962/2002, Sammlung in zwei Lindner Alben, praktisch komplett, dazu ein Lindner Album 1878 bis 1961 mit einigen Werten, n. A. d. E. Nominale ca. 900 SFR
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite