1855, lettera da Torino il 15.1 per Savona affrancata con II di Sardegna 40 c. rosa, cert. Sorani, Sass. 6a / 13000,-
Auction #69 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #69 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
"Viennafil invites you to its auction. We have put together an interesting offer with a focus on Austria, english colonies, Italy ans collections. The images of most of our collections are available on our webpage.
The auction is composed by more than 3.700 lots:
- Old Italian States more than 600 lots
- Italian Area with more than 500 lots
- Lombardy-Venetia 220 lots
- Austria more than 900 lots
- Great Britain and English Colonies more than 250 lots
- Europe and Overseas more than 200 lots
- Gold and silver coins more than 100 lots
- more than 700 collections from private individuals
Auction Sessions:
November 30th, 2021
Session 1: Lots 1-1190 at 13:30 CET Italian Area
December 1st, 2021
Session 1: Lots 1191-1318 10:00 CET Italian Collections
Session 2: Lots 1319-1832 10:30 CET Lombardy-Venetia, Cancellations Crown Land
Session 3: Lots 1833-2492 14:00 CET Austria
December 2nd, 2021
Session 1: Lots 2493 - 3148 10CET Europe, Oversea, Coins
Session 2: Lots 3149-3790 14:00 CET Collections
"
- coins and medals (1) Apply coins and medals filter
- europe (2624) Apply europe filter
- germany (77) Apply germany filter
- Lots and Collections (627) Apply Lots and Collections filter
- other (159) Apply other filter
- other countries (284) Apply other countries filter
- other items (13) Apply other items filter
- Switzerland (5) Apply Switzerland filter
Lot #152 - europe sardinia
1855, gran parte di lettera impostata al battello a La Spezia annullata in arrivo a Genova il 25.5, affrancato con III di Sardegna coppia 5 c. verde giallo e 20 c. azzurro, Cert. R Diena, Sass. 7,8 / 5000,-
Lot #153 - europe sardinia
1854, frammento di lettera da Genova il 10.8 affrancato con coppia 5 c. verde azzurro e 20 c. indaco III di Sardegna, firmata Giulio Bolaffi e AD, cert. R Diena, Sass. 7 a, 8 c / 4500,-
Lot #154 - europe sardinia
1854, quartina del 5 c. verde azzurro III di Sardegna annullato con due bolli di Novara, cert. Enzo Diena e oro Raybaudi il migliore dei pochi conosciuti, Sass. 7 a / 240000,-++
Lot #155 - europe sardinia
1854, frontespizio di lettera da Torino il 24.6 per Locarno affrancato con III di Sardegna coppia 20 c. azzurro, varie firme e cert. R Diena, Sass. 8 / 3350,-
Lot #156 - europe sardinia
1855, lettera da Sallanches (Punti 8) il 21.5 per Annecy affrancata con III di Sardegna coppia 20 c. azzurro (angolo di foglio), firmata AD e G Bolaffi, cert. Colla, Sass. 8 / 2200,-
Lot #157 - europe sardinia
1855, lettera del 20.4.1855 da Asti a Alessandria, affrancata con III. emissione 20 c. azzurro, tre ampi margini con parte di vicino, buono il quarto, nitidi annulli "ASTI, 20 APR 55, lettera con piccolo ingiallimento sul margine (Sass. 8, € 1.200).
Lot #158 - europe sardinia
1854, lettera per Tortona affrancata con III di Sardegna 20 c. azzurro chiaro, firmata Sorani, Sass. 8b / 1200,-
Lot #159 - europe sardinia
1855, lettera da Alessandria il 17.5 per Torino affrancata con III di Sardegna 20 c. indaco, Sass. 8c / 1200,-
Lot #160 - europe sardinia
1855, lettera da Thonon (Punti 6) il 5.3 per Torino affrancata con III di Sardegna coppia 20 c. indaco, firmata Chiavarello e L Gazzi, cert. Sorani, Sass. 8c / 7350,-
Lot #161 - europe sardinia
1855, lettera da Carloforte (Punti 9) il 24.9 per Sassari affrancata con III di Sardegna 20 c. azzurro verdastro, cert. Sorani, Sass. 8d / 2900,-
Lot #162 - europe sardinia
1855, lettera da Novara il 8.4 per Intra affrancata con III di Sardegna 20 c. azzurro verdastro, firmata AD, cert. Avanzo, Sass. 8d / 1500,-
Lot #163 - europe sardinia
1855, lettera da Savigliano (Punti 7) il 1.1 per Saluzzo affrancata con III di Sardegna 20 c. azzurro verdastro, cert. Sorani, Sass. 8d / 2100,-
Lot #164 - europe sardinia
1855, striscia orizzontale di 5 del 20 c. azzurro verdastro della III di Sardegna annullata ad Ivrea il 24.1, il secondo esemplare è difettoso, unica striscia di 5 nota Cert. RDiena e Colla, Sass. 8 d / 50000,-
Lot #165 - europe sardinia
1855, lettera da Torino il 7.2 per Rugby (Gran Bretagna) affrancata con III di Sardegna 40 c. rosso mattone, un valore da 40 c. è mancante, cert. Colla, Sass. 9 / 7250,- (come frammento)
Lot #166 - europe sardinia
1864, 40 Cent. rosso mattone chiaro su gran parte di lettera da Torino 24.4.1855 per Mendrisio nel Canton Ticino (Svizzera), annullo "P. D." in rosso sul fronte, splendida e rara, firmata Diena, Gaggero, A. Diena e Raybaudi (Sass. 9b / 18000,-)
Lot #167 - europe sardinia
1855/63, serie completa di 6 valori nuovi, tutti firmati, Sass. 13-18
Lot #168 - europe sardinia
1855/63, serie completa di 6 valori usati (4 su frammento) 80 c con taglietto in alto a sinistra nel bordo, tutti firmati, Sass. 13-18
Lot #169 - europe sardinia
1863, "da Milano" lettera con tibri "Uff. Amb. V.E. Sez. Ticino (1)" il 25.6 per Torino affrancata con IV di Sardegna tre 5 c. verde, Sass. 13
Lot #170 - europe sardinia
1857, lettera da Evians (Punti 5) il 29.3 per la Francia affrancata con IV di Sardegna coppia 5 c. verde mirto chiaro e 40 c. vermiglio tenue, cert. Colla, Sass. 13 Aa, 16 / 20000,-
Lot #171 - europe sardinia
1857, lettera da Torino il 23.9 per città affrancata con IV di Sardegna 5 c. verde scuro isolato, cert. Sorani, Sass. 13 Ac / 25000,-
Lot #172 - europe sardinia
1857, circolare da Biella il 26.10 per Casale affrancata con IV di Sardegna 5 c. verde giallo isolato, cert. Sorani, Sass. 13 Ad / 2400,-
Lot #173 - europe sardinia
1858, lettera da Tortona il 30.8 per Milano affrancata con IV di Sardegna 5 c. verde giallo e 20 c. indaco, firmata Sottoriva, cert. Sorani, Sass. 13 Ad, 15 Ab / 1410,-
Lot #174 - europe sardinia
1857, lettera da Chambery il 27.10 per Boulogne sur Mer (Francia) affrancata con IV di Sardegna coppia del 5 c. verde giallo scuro e 40 c. vermiglio, cert. Sorani, Sass. 13 Ae, 16 a / 5800,-
Lot #175 - europe sardinia
1859, circolare da Saluzzo il 27.6 per Revello affrancata con IV di Sardegna 5 c. verde giallo scuro isolato, cert. Sorani, Sass. 13 Ae / 2800,-
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite