1862, lettera da Cortona il 18.2 per Sassetta affrancata con 10 c. bistro oliva IV di Sardegna, firmata Sorani e AD, Sass. 14 D
Auction #69 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #69 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
"Viennafil invites you to its auction. We have put together an interesting offer with a focus on Austria, english colonies, Italy ans collections. The images of most of our collections are available on our webpage.
The auction is composed by more than 3.700 lots:
- Old Italian States more than 600 lots
- Italian Area with more than 500 lots
- Lombardy-Venetia 220 lots
- Austria more than 900 lots
- Great Britain and English Colonies more than 250 lots
- Europe and Overseas more than 200 lots
- Gold and silver coins more than 100 lots
- more than 700 collections from private individuals
Auction Sessions:
November 30th, 2021
Session 1: Lots 1-1190 at 13:30 CET Italian Area
December 1st, 2021
Session 1: Lots 1191-1318 10:00 CET Italian Collections
Session 2: Lots 1319-1832 10:30 CET Lombardy-Venetia, Cancellations Crown Land
Session 3: Lots 1833-2492 14:00 CET Austria
December 2nd, 2021
Session 1: Lots 2493 - 3148 10CET Europe, Oversea, Coins
Session 2: Lots 3149-3790 14:00 CET Collections
"
- coins and medals (1) Apply coins and medals filter
- europe (2624) Apply europe filter
- germany (77) Apply germany filter
- Lots and Collections (627) Apply Lots and Collections filter
- other (159) Apply other filter
- other countries (284) Apply other countries filter
- other items (13) Apply other items filter
- Switzerland (5) Apply Switzerland filter
Lot #302 - europe sardinia
1862, lettera da Firenze il 12.2 per città affrancata con 10 c. bistro e 20 c. azzurro oltremare IV di Sardegna annullata PER CONSEGNA, Punti R1, cert. Sorani, Sass. 14 D, 15Dc / 16720,-
Lot #303 - europe sardinia
1862, lettera da Firenze il 25.5 per Reggio di Modena affrancata con coppia orizzontale 10 c. bistro oliva IV di Sardegna, firmata Sorani, Sass. 14 D
Lot #304 - europe sardinia
1862, lettera da Aggira il 1.8 per Catania affrancata con 10 c. bistro oliva scuro IV di Sardegna, Sass. 14 Da / 500,-
Lot #305 - europe sardinia
1862, lettera da Arezzo il 28.1 per Pistoja affrancata con IV di Sardegna 10 c. oliva chiaro, cert. Avanzo, Sass. 14 Db / 1650,-
Lot #306 - europe sardinia
1862, lettera da Bagnara il 19.10 per Napoli affrancata con IV di Sardegna 10 c. giallo olivastro, cert. Sorani, Sass. 14 Dc / 9750,-
Lot #307 - europe sardinia
1863, lettera per Napoli affrancata con IV di Sardegna 5 c. verde e 10 c. bistro giallastro, firmata Raybaudi, Sass. 13 Ea, 14 Dca / 680,-
Lot #308 - europe sardinia
1862, lettera da Torino il 24.11 per Forli affrancata con IV di Sardegna due 10 c. arancio ocra, firmata Sorani, Sass. 14 De
Lot #309 - europe sardinia
1863, lettera da Fermo il 11.1 per Vienna (Austria) affrancata con IV di Sardegna striscia orizzontale di 6 del 10 c. bistro arancio, cert. Enzo Diena, Sass. 14 Df / stima 35000,-
Lot #310 - europe sardinia
1863, lettera da Palermo il 22.11 per Girgenti affrancata con IV di Sardegna tre 10 c. bistro arancio, firmata Sorani, Sass. 14 Df / 600,-
Lot #311 - europe sardinia
1863, lettera da Todi il 22.5 per Cama affrancata con IV di Sardegna due 10 c. arancio rossastro, firmata ED, Sass. 14 Dh / 1200,-
Lot #312 - europe sardinia
1858, grande frammento di lettera da Asti il 23.3 per Marsiglia (Francia) affrancata con 10 c. terra d´ombra con effigie capovolta e 40 c. vermiglio arancio chiaro IV di Sardegna, firmata ED, Vaccari, Raybaudi, cert. Sorani, Sass. 14 varietà, 16 Ab / 24000,-
Lot #313 - europe sardinia
1855, quarto mese d´uso, lettera da Bono il 22.10 per Genova affrancata con 20 c. cobalto IV di Sardegna, firmato Oliva, cert. Raybaudi, Sass. 15 / 2750,-
Lot #314 - europe sardinia
1855, secondo mese d´uso, lettera da Novara il 9.8 per Intra affrancata con 20 c. cobalto IV di Sardegna, firmata AD, cert. Raybaudi, Sass. 15 / 16500,-
Lot #315 - europe sardinia
1855, terzo mese d´uso, lettera da Pergola il 6.9 per Arona affrancata con 20 c. cobalto IV di Sardegna, firmata AD e Raybaudi, Sass. 15 / 5500,-
Lot #316 - europe sardinia
1856, lettera da Cassolnovo il 11.7 per Milano affrancata con due 20 c. cobalto IV di Sardegna, cert. Sorani, Sass. 15 / 1100,-
Lot #317 - europe sardinia
1860, piccola Valentina lettera da Bra il 17.2 per Pinerolo affrancata con 20 c. azzurro IV di Sardegna, Sass. 15
Lot #318 - europe sardinia
1861, lettera da Milano il 29.1 per S. Martino dall´Argine affrancata con 20 c. azzurro IV di Sardegna, timbro di Cremona 1° data nota, Sass. 15 / 2000,-
Lot #319 - europe sardinia
1861/62, Vitt. Em. II 20 c. celeste e azzurro IV di Sardegna, 3 lettere tutte tassate, una da Ferrara il 4.9.61 per Padova, tassa 5 Baj., una da Spoleto Umbria il 20.8.62 per Roma, tassa 3 Baj., ed una da Ascoli Marche il 13.12.1861 per Roma, tassata 5 Baj., firmati Sorani gli ultimi due, Punti 3+4, Sass. 15 Da, 15 Dc, 15
Lot #320 - europe sardinia
1861/62, Vitt. Em. II 20 c. celeste e azzurro IV di Sardegna, 5 lettere tutte per lo Stato Pontificio e tassate, una con 2, una con 3, una con 5 e due con 6 Baj., due firmate Sorani e AD, Sass. 15 Da, 15
Lot #321 - europe sardinia
1855, primo mese d´uso, lettera da Cuneo il 28.7 per Torino affrancata con 20 c. cobalto chiaro IV di Sardegna, cert. R. Diena, Sorani, Sass. 15 a / 32500,-
Lot #322 - europe sardinia
1855, quarto mese d´uso, lettera da Torino il 30.10 per Casale affrancata con 20 c. cobalto chiaro IV di Sardegna, firmata AD, cert. Raybaudi, Sass. 15 a / 2750,-
Lot #323 - europe sardinia
1855, secondo mese d´uso, lettera da Novara il 18.8 per Genova affrancata con 20 c. cobalto chiaro IV di Sardegna, firmato AD, cert. R. Diena, Sass. 15 a / 16000,-
Lot #324 - europe sardinia
1856, lettera da Torino il 23.11 per Foglizzo affrancata con 20 c. cobalto chiaro IV di Sardegna, firmataSorani, Sass. 15 a / 550,-
Lot #325 - europe sardinia
1857, lettera da Nuoro il 6.9 per Cagliari affrancata con 20 c. azzurro grigiastro IV di Sardegna, Punti 3, Sass. 15 A / 355,-
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite