"Castel di Sangro", lettera del 25.6.61 per Napoli affrancata per 6 grana con 1 grano rosa carminio II tavola e 5 grana carminio II tavola, Punti 13, certificato Enzo Diena, Sass. 4, 9 / 9300,-
Auction #66 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #66 Worldwide Mail Auction: Italy, Austria, Germany, Europe and Overseas
Viennafil invites you to its auction. We are very pleased to have been able to put together an interesting offer with a focus on Austria, Italy and collections despite the generally known difficult situation. The images of most of our collections are available on our homepage.
The auction is composed by more than 4.100 lots:
- Old Italian States more than 450 lots
- Italian Area with more than 1.100 lots
- Lombardy-Venetia 270 lots
- Austria more than 1.100 lots
- Great Britain 100 lots
- Europe and Overseas more than 500 lots
- more than 600 collections from private individuals
Auction Sessions:
June 30th, 2021
Session 1: Lots 1-606 at 10:00 CET Old Italian States
Session 2: Lots 607-1481 at 14:30 CET Italian Area
July 1st, 2021
Session 1: Lots 1482-1611 9:30 CET Italian Collections
Session 2: Lots 1612-1869 10:00 CET Lombardy-Venetia
Session 3: Lots 1870-2141 11:30 CET Austria Cancellations Crown Land
Session 4: Lots 2142-3032 14:30 CET Austria
July 2nd, 2021
Session 1: Lots 3033-3553 10:00 CET Europe und Oversea
Session 3: Lots 3554-4141 14:30 CET Collections
- coins and medals (1) Apply coins and medals filter
- europe (3156) Apply europe filter
- germany (152) Apply germany filter
- Lots and Collections (448) Apply Lots and Collections filter
- other (11) Apply other filter
- other countries (332) Apply other countries filter
- other items (14) Apply other items filter
- Switzerland (26) Apply Switzerland filter
Lot #77 - europe early states naples
"Gioja di Cal.", lettera del 1.. maggio 1858 da Gioja di Calabria a Napoli, affrancata con 2 grana rosa carminio, I tavola, margini da buoni a completi, "ANNULLATO" in cartella e a lato timbro corsivo "Gioja di Cal.", timbro di arrivo al verso, firma Chiavarello (Sass. 5, punti 7, € 600).
Lot #78 - europe early states naples
"GIOJA DI CALABRIA", lettera del 5.1.1860 da Gioja di Calabria a Napoli, affrancata con due esemplari dell'un grano carminio, uno con buoni margini e l'altro toccato a sinistra, annullo centrale "ANNULLATO" e a lato "GIOJA DI CALABRIA, 5 GEN 1860" ottimamente impresso, timbro di arrivo al verso, firma Chiavarello (Sass. 4, punti 7).
Lot #79 - europe early states naples
"Giovinazzo", annullo a svolazzo, tipo 15, su 2 Gr. carminio vivo su lettera del 10.4.1861 per Napoli, timbro a cerchio sul fronte, splendida, firmata A. Diena e Chiavarello, cert. Bottacchi (Sass. 5f - 13P.)
Lot #80 - europe early states naples
"LOCOROTONDO", lettera del 31.12.1861 da Locorotondo a Gioia, affrancata con una splendida coppia orizzontale dell' 1 grana grigio scuro, ampi margini regolari e nitido annullo impresso centralmente "LOCOROTONDO, 31 DEC 61", trascurabile piega orizzontale lontana dai francobolli, al verso timbri di transito di Fisano e Bari e di arrivo, firma Sassone (Sass. 19a, p. 8, € 1.000).
Lot #81 - europe early states naples
"MAJURI", timbro cerchio splendidamente impresso su 1 grana nero, coppia verticale con tre ampi margini e completo quello a sinistra, su lettera del 30.8.1861 da Majuri via Napoli a Manfredonia, al verso timbri di Napoli e di Manfredonia (3.9.1861), pieghe verticali che non interessano i francobolli; lettera rara, firme Chiavarello, A.Bolaffi (Sass. 19, p. 7).
Lot #82 - europe early states naples
"MATERA", lettera del 25.3.1860 da Matera a Napoli, affrancata con 2 grana rosa carminio, tre ampi margini, leggermente corto a sinistra, a lato timbro azzurro "MATERA, 25 MAR 1860" molto ben impresso; timbro di arrivo al verso; raro (Sass. 5, punti 10, € 2.100).
Lot #83 - europe early states naples
"Monteleone", 2 Gr. azzurro scuro con timbro "Annullato" a svolazzo su lettera del 3.7.1861 per Napoli, bollo nominativo "MONTELEONE 3 / LUG / 1861" impresso eccezionalmente in nero sul fronte, grande rarità in splendide condizioni, cert. Bottacchi (Sass. 20d - Punti R3)
Lot #84 - europe early states naples
"MORMANNO", lettera del 13.6.1862 da Mormanno a Cassano, affrancata con Province Napoletane 2 gr. azzurro, buoni/ampi margini; nitido annullo c. piccolo "MORMANNO, 13 GIU 62" ripetuto a lato, lettera molto bella (Sass. 20, p. 7).
Lot #85 - europe early states naples
"POTENZA", lettera del 27.3.1861 da Potenza a Monteverde, affrancata con Province Napoletane 2 grana azzurro, tre ampi margini con parte di vicini, a filo in basso, annullo a svolazzo tipo 17 e a lato cerchio "POTENZA, 27 MAR 1861", firme EmD e AD (Sass. 20, p. 11).
Lot #86 - europe early states naples
"S. Angelo di Lombardi", lettera del gennaio 1859 da S. Angelo di Lombardi a Napoli, affrancato con 2 grana rosa carminio I tavola, ben marginato, annullato con "ANNULLATO", a lato il timbro del I tipo "S. Angelo di Lombardi" nitidamente impresso (Sass. 5, punti 6).
Lot #87 - europe early states naples
"S. Severo", svolazzo del tipo 33 su 2 Gr. Province Napoletane su lettera del 22.6.1861 per Napoli, cerchio in rosso di "S. Severo" sul fronte, molto rara e grande qualità, firmata A. Diena, cert. E. Diena (Sass. 20 - Punti R1)
Lot #88 - europe early states naples
"SERRACAPRIOLA", annullo cerchio piccolo rosso del 17.11.1861 molto ben impresso su due esemplari del 1 grana nero con buoni margini regolari posti a coppia su piccolo frammento di lettera; annullo molto raro e BBB, firme G. Bolaffi e Vaccari (Sass. 19, p. 11, € 800).
Lot #89 - europe early states naples
"TERLIZZI", lineare sul fronte di lettera del 19.12.1860 affrancata con 2 Gr., francobollo annullato con svolazzo tipo 26, timbro a cerchio di Molfetta sul fronte, splendida, firmata Russo, Raybaudi e Bolaffi (Sass. 13P.)
Lot #90 - europe early states naples
"Venosa", lettera del 28.12.1860 per Napoli affrancata con coppia 1 Grano rosa carminio, annullata con raro svolazzo del tipo 22, di grande freschezza, firmata Russo, A. Diena e Bolaffi (Sass. 4 / Punti R1)
Lot #91 - europe parma
1857, lettera del 28.4.1857 da Parma a Genova, affrancata con una striscia orizzontale di tre del 10 c. bianco, tre ampi margini, a filo a sinistra, nitidi annulli "PARMA, 28 APR 57", al lato "P.D.", timbro di arrivo al verso, firma AD e Raybaudi (Sass. 2, € 5.500).
Lot #92 - europe parma
1857, lettera del 9.10.1857 da Parma a Genova, affrancata con una striscia orizzontale di tre del 10 c. bianco, buoni margini orizzontali, stretti ma completi quelli laterali, piccola abrasione nell'esemplare a sinistra in alto, annulli "PARMA, 9 OTT 57" e a lato "P.D." in cartella, timbro di arrivo al verso; lettera con qualche macchiolina gialla; cert. Raybaudi (Sass. 2, € 5.500).
Lot #93 - europe parma
1852, 15 Cent. rosa, coppia angolo di foglio su lettera da Parma 6.10.1856 per Genova, annullo "P. D." sul fronte, firmata A. Diena (Sass. 3 / 2000++)
Lot #94 - europe parma
1856, lettera da Parma del 7.5. per Genova affrancata con coppia verticale del 15 c. rosa angolo di foglio superiore destro, Sass. 3 / 2000,-
Lot #95 - europe parma
1852, 25 Cent. violetto, bordo di foglio in basso, su lettera da Parma 5.11.1856 per Milano, splendida, firmata Sorani (Sass. 4)
Lot #96 - europe parma
1855, lettera da Parma del 27.11. per Genova con affrancatura bicolore per 30 c. con 5 c. giallo del bordo di foglio a sinistra e 25 c. violetto, certificato Enzo Diena, Sass. 1a,4 / 5500,-
Lot #97 - europe parma
1852, 40 cent. azzurro, tre buoni margini, stretto in basso ma completo quello a destra, nuovo con linguella, buona conservazione, cert. Raybaudi (Sass. 5, € 13.000).
Lot #98 - europe parma
1852, 40 c. azzurro con greca larga a sinistra da Parma il 31.7. per Trieste, certificato Enzo Diena, Sass. 5 b / 7250,-
Lot #99 - europe parma
1857, 40 c. azzurro del I tipo, zero largo, cert. Raybaudi, Sass. 11 / 1100,-
Lot #100 - europe parma
1859, lettera completa del testo del 27.3.1859 da Parma a Parigi, affrancata con una coppia orizzontale del 40 c. azzurro, cifra "0" larga (l'esemplare a sinistra leggermente toccato in alto a sinistra), nitidissimo annullo a griglia, "PARMA 27 MARZ 58" e timbro di frontiera "SARDAIGNE CULOZ, 31 MARS 59"; cert. ED (Sass. 11, € 11.000).
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite