1854, lettera completa del 29.1.1854 da Mirandola per Reggio, affrancata con 5 c. verde senza punto dopo la cifra, ottimi margini regolari, nitido annullo a sbarre, a lato in cartella "MIRANDOLA", (Sass. 1).
Auction #33
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #33
The 10th aniversorry auction is online.
The auction also includs the following:
- Austria with 800 lots,
- Europe & Oversea with 1.600 lots,
- Lombardy-Venice with 700 lots,
- (-) Remove italien staaten modena filter italien staaten modena
Lot #10 - italien staaten modena
1852, 10 Cent. rosa, senza punto dopo le cifre, coppia orizzontale con "interspazio di gruppo", gomma integra, consueta piega centrale, firmata A. Diena, cert. Avi (Sass. 2)
Lot #11 - italien staaten modena
1852, Raccomandata da Reggio 19.12.1853 per Carpineti affrancata con 10 Cent. rosa chiaro sul fronte e 25 Cent. camoscio chiaro sul verso (Sass. 2+4)
Lot #12 - italien staaten modena
1852, 15 Cent., senza punto dopo le cifre, due terzi di francobollo su lettera da Modena 15.1.1859 per Bologna, probabile frode postale, curiosità (Sass. 3)
Lot #13 - italien staaten modena
1852, Lettera da Modena 17.11.1854 per Trieste affrancata per 40 Cent. con 15 Cent. giallo e 25 Cent. camoscio chiaro, entrambe senza punto dopo le cifre, francobolli sfuggiti all' annullamento, annullo rosso d' arrivo di Trieste 20.11. al verso, non comune, firmata Sorani (Sass. 3+4)
Lot #14 - italien staaten modena
1858, lettera del 27.7.1858 da Castelnovo di Garfagnana per Reggio, affrancata con 5 cent. verde con punto dopo la cifra, ampi margini con gran parte di vicino a sinistra, annullo a sbarre, a lato timbro C2 azzurro "27 LUGL. 1858" e "CASTELNOVO DI GARFAGNANA" in cartella, SPL, firma AD (Sass. 7).
Lot #15 - italien staaten modena
1852, 5 Cent. verde, con punto dopo la cifra, con errore tipografico "E" coricata più 10 Cent., senza punto dopo le cifre, su lettera da Fivizzano 10.1.1854 per Pontremoli a Cavallana, i francobolli sono attraversati da una leggera piega orizzontale, grande rarità, firmata Vaccari, cert. Avi (2+7l)
Lot #16 - italien staaten modena
1859, Governo Provvisorio, 5 Cent. verde, nuovo con gomma integra, cert. Colla (Sass. 12)
Lot #17 - italien staaten modena
1859, Governo Provvisorio, 15 Cent. grigio seppia, blocco di quattro, bordo di foglio in alto, nuovo con gomma originale, esemplare in basso a destra con varietà "senza punto dopo 15", firmato Em. Diena, cert. Raybaudi (Sass. 14c+14f)
Lot #18 - italien staaten modena
1859, Governo Provvisorio, raccomandata da Novi 10.1.1860 per La Mirandola affrancata con due esemplari 20 Cent. lilla, i francobolli sono annullati ognuno con tratti di penna incrociati di color violetto, annullo finora inedito, grande rarità in splendide condizioni, cert. Caffaz e E. Diena (Sass. 16a)
Lot #19 - italien staaten modena
1860, Governo Provvisorio dell' Emilia, lotto due lettere della guardia nazionale di Mesola, del 18.5.1860 con timbro ovale in nero della 1. Compagnia e del 27.6.1860 con timbro in azzurro della 2. Compagnia, splendide
Lot #20 - italien staaten modena
1852/59, collezione montata su 24 fogli personalizzati, suddivisa per le singole emissioni, annullamenti e corrispondenza per i Ducati in prevalentement buona qualità, complessivamente ca. 16 francobolli e 49 lettere, valore di catalogo oltre € 45.000,-,
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite