1863/64, Zwei prächtige recommandierte Umschläge mit Zusatzfrankatur und Wiener Abstempelungen, dabei ein Ortsbeleg, Prachterhaltung, eine Signatur Ferchenbauer
Auction #33
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #33
The 10th aniversorry auction is online.
The auction also includs the following:
- Austria with 800 lots,
- Europe & Oversea with 1.600 lots,
- Lombardy-Venice with 700 lots,
- (-) Remove Österreich Ausgabe 1863/64 filter Österreich Ausgabe 1863/64
Lot #1755 - Österreich Ausgabe 1863/64
1864 ca. , 5 Kr. Kuvertausschnitt aus 5 Kr. Ganzsachenumschlag, breit geschnitten auf portorichtigem Kuvert, über Petzau nach Egg mit sauberem Stempel Bregenz, seltene Verwendung, signiert A. Diena, Fotoattest Ferchenbauer, erlesenes Prachtstück
Lot #1756 - Österreich Ausgabe 1863/64
1867, voll frankierter Brief vom 27.4.1867 von Mährisch Schönberg nach Modena, mit Dreifarbenfrankatur 2 x 3 Kr. hellgrün + 5 Kr. rosa + 15 Kr. hellbraun (= 26 Kr.), je sauber mit blauem Einkreisstempel „MÄHR. SCHÖNBERG, 27/4“ entwertet, daneben schwarzer „P.D.“, einwandfreie Zähnung, jedoch Brief gereinigt und mit etwas Alterungsspuren, selten (ANK. 31, 32, 34).
Lot #1757 - Österreich Ausgabe 1863/64
1863, Umschlag 15 Kr. braun mit Zusatzfrankatur 2 Kr. gelb, eng gezähnt, von Triest 31.8.1864 nach Bologna, um 1 Kr. überfrankierter Prachtbeleg, signiert Dr. Ferchenbauer (U20+24)
Lot #1758 - Österreich Ausgabe 1863/64
1863/64, Mischfrankatur 10 Kr. blau, Ausgabe 1863, und 2 Kr. gelb + 15 Kr. braun, Ausgabe 1864, auf Briefstück von Triest, attraktiv, Befund Goller (ANK 27a+30a+34a)
Lot #1759 - Österreich Ausgabe 1863/64
1864, Rekommandierter Auslandsbrief von Triest 11.3.1865 nach Bologna mit zwei Stück 5 Kr. rot und drei Stück 2 Kr. gelb vorne und zwei Stück 5 Kr. rot rückseitig frankiert, Langstempel "P. D." und roter Kastenstempel "REKOMMANDIRT" vorne, Frankatur minimale Mängel, besonders attraktiv und frisch (ANK 30x3+32x4)
Lot #1760 - Österreich Ausgabe 1863/64
1863/64, Umschlag 10 Kr. mit Zusatzfrankatur Paar 3 Kr., weit gezähnt, von Triest 25.5.1865 nach Modena, nachgesandt nach Florenz, Langstempel "P. D." vorne, Pracht (U19+31+31)
Lot #1761 - Österreich Ausgabe 1863/64
1863/64, Umschlag 5 Kr. rot mit Zusatzfrankatur Paar 3 Kr. grün + 10 Kr. blau, weit gezähnt, von Triest 18.9.1866 nach Bologna, Langstempel "P. D." vorne (U18+31+31+33)
Lot #1762 - Österreich Ausgabe 1863/64
1863/64, Rekommandierter Umschlag 5 Kr. rot mit Zusatzfrankatur 5 Kr. rot und 15 Kr. braun, beide weit gezähnt, von Wien 15.12. nach Berlin, Umschlag und Frankatur waagrechte Welle oben, signiert Dr. Ferchenbauer (U18+32+34)
Lot #1763 - Österreich Ausgabe 1863/64
1863/64, Umschlag 10 Kr. mit Misch - Zusatzfrankatur Paar 3 Kr. grün, Ausgabe 1863, und 5 Kr. rot, Ausgabe 1864, von Triest 29.7.1864 nach Bologna, Langstempel "P. D." vorne, signiert Dr. Ferchenbauer (U. 19+25+25+32)
Lot #1764 - Österreich Ausgabe 1863/64
1864, "Retour = Rezepisse / Povratnica", zweisprachige Orts - Rezepisse von Karlstadt 27.9.1866 mit 5 Kr. rosa, weit gezähnt, frankiert, dazu weitere zweisprachige Rezepisse con Karlstadt 2.10.1866 nach Triest mit Paar 5 Kr. rosa, weit gezähnt, frankiert (ANK 32)
Lot #1765 - Österreich Ausgabe 1863/64
1863, Ganzsachenumschlag zu 10 Kr. + Zusatzfrankatur 5 Kr. rosa + 10 Kr. blau rückseitig, portorichtiger Rekobrief nach Pest in Prachterhaltung
Lot #1766 - Österreich Ausgabe 1863/64
1861/64, "Mischfrankatur dreier Ausgaben", rekommandierter Auslandsbrief von Triest 25.1.1864 nach Bologna mit 3 + 3 Kr. grün, Ausgabe 1861 + 15 Kr. braun, Ausgabe 1864, vorne und 10 Kr. blau, Ausgabe 1863, rückseitig frankiert, Brief minimale Mängel und dreiseitig geöffnet, signiert Dr. Ferchenbauer
Lot #1767 - Österreich Ausgabe 1863/64
1864, Umschlag 5 Kr. rot mit Zusatzfrankatur Parr 5 Kr. rot und Paar 15 Kr. braun von Triest 13.8.1866 nach Bologna, Pracht, signiert Dr. Ferchenbauer (U18+32+34)
Lot #1768 - Österreich Ausgabe 1863/64
1863 + 1863/64, Spezialsammlung aller Werte + Zeitungsmarke Nr. 29, Farben, Abstempelungen, Belege, dabei auch eine Dreifarbenfrankatur, sauber gestaltet auf Albumblättern
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite