1850, "Blaustempel", 1 Kr. HPIII kadmiumgelb mit blauem Teilstempel von Richenburg, zwei kaum wahrnehmbare Gummibüge rechts unten, Attest Goller BPP (ANK 1HIII/.1.600,-)
Auction #33
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #33
The 10th aniversorry auction is online.
The auction also includs the following:
- Austria with 800 lots,
- Europe & Oversea with 1.600 lots,
- Lombardy-Venice with 700 lots,
- (-) Remove Österreich Ausgabe 1850 filter Österreich Ausgabe 1850
Lot #1610 - Österreich Ausgabe 1850
1850, 1 Kr. HP Type Ia braunorange (breitrandiges, besonders farbintensives Prachtstück), zarter Teilstempel, signiert Ferchenbauer, Attest Puschmann (ANK 740,-)
Lot #1611 - Österreich Ausgabe 1850
1850, 1 Kr. HP Type Ia braunorange (Erstdruck, Prachtstück), zarter Teilstempel Lugos, signiert Seitz (ANK 740,-)
Lot #1612 - Österreich Ausgabe 1850
1850, 1 Kr. HP Type Ib, gelbocker, doppelseitiger Druck, vierteilig, Ferchenbauer Type A, Prachtstück (Fb 200,--)
Lot #1613 - Österreich Ausgabe 1850
1850, 1 Kr. HP Type III kadmiumgelb (besonders farbintensives Prachtstück), Teilstempel Pesth (ANK 170,-)
Lot #1614 - Österreich Ausgabe 1850
1850, 1 Kr. HP Type III kadmiumgelb, Lot 3 Prachtstücke in Farbnuancen (auch eine oxydierte), Fotobefund Rismondo, Puschmann (ANK 510,-)
Lot #1615 - Österreich Ausgabe 1850
1850, 1 Kr. HPI ockergelb, zwei unterschiedliche Nuancen, in Prachterhaltung, Fotobefund Ferchenbauer, Rismondo (ANK 280)
Lot #1616 - Österreich Ausgabe 1850
1850, 1 Kr. HPI orange (besonders tiefe Farbnuance), breitrandiges Prachtstück, Teilstempel Prag, (ANK 220,-)
Lot #1617 - Österreich Ausgabe 1850
1850, 1 Kr. HPIa gelbocker, waagrechter Dreierstreifen, gestempelt, Pracht, Attest Goller BPP (ANK 1HIa)
Lot #1618 - Österreich Ausgabe 1850
1850, 1 Kr. HPIa orange, breitrandiges Prachtstück, Teilstempel Marburg, Befund Matl (ANK 220,-)
Lot #1619 - Österreich Ausgabe 1850
1850, 1 Kr. HPIa orangeocker, Seidenpapier 0,07mm, waagrechter Dreierstreifen, linke Marke mit PF "Farbklecks bei KK", in Riva gebraucht, Attest Goller (ANK 1HIa)
Lot #1620 - Österreich Ausgabe 1850
1850, 1 Kr. HPIII kadmiumgelb, waagrechter Dreierstreifen, entwertet mit "Neusatz 3/3", erlesenes Prachtstück, Attest Steiner (ANK 1HIII)
Lot #1621 - Österreich Ausgabe 1850
1850, 1 Kr. HPIII orange (breitrandiges, besonders frisches Prachtstück), Teilstempel Triest, Fotobefund Ferchenbauer (ANK 220,-)
Lot #1622 - Österreich Ausgabe 1850
1850, 1 Kr. HPIII orange (kurzes linkes Randstück WZ-Teil), frisches Prachtstück, Teilstempel Triest, Fotobefund Ferchenbauer (ANK 220,-)
Lot #1623 - Österreich Ausgabe 1850
1854, 1 Kr. hellzitronengelb, waagrechter Dreierstreifen, mit zwei Einkreisstempel "GROSSWARDEIN 2 / 9" entwertet, signiert A. + E. Diena (ANK 1)
Lot #1624 - Österreich Ausgabe 1850
1854, 1 Kr. MP III, chromgelb, Briefstück, zarter kompl. Stempel Mittersill, breitrandiges, frisches, erlesenes Prachtstück, Fotobefund Ferchenbauer (Mü. 70P.)
Lot #1625 - Österreich Ausgabe 1850
1854, 1 Kr. MP zwei gut gerandete Prachtstücke mit deutlichen Farbunterschieden, dabei auch Type Ib hellgoldgelb
Lot #1626 - Österreich Ausgabe 1850
1854, 1 Kr. MPIb breitrandige frische Marke auf kompl. Drucksache nach Kreuzhütte, sauber entwertet mit Kastenstempel von Prag. Prachtstück mit Fotoattest Matl (ANK 400,-)
Lot #1627 - Österreich Ausgabe 1850
1854, 1 Kr. MPIb, goldgelb, besonders farbintensive frische Marke mit Teilstempel Sissek, Fotobefund Goller (ANK 320+)
Lot #1628 - Österreich Ausgabe 1850
1854, 1 Kr. MPIII chromgelb, Dreierblock, untere Marke rechts entlang der Randlinie geschnitten und Vortrennschnitt zw. den oberen Marken, Langstempel von Brixen, Befund Goller (ANK 1MIII)
Lot #1629 - Österreich Ausgabe 1850
1854, 1 Kr. MPIII chromgelb, Mehrfachfrankatur drei Stück auf Brief der 3. Entfernungsstufe von Wien 7.11.1857 nach Ödenburg, attraktives Prachtstück, Attest Steiner und signiert A. Diena (ANK 1MIII)
Lot #1630 - Österreich Ausgabe 1850
1854, 1 Kr. MPIII zitronengelb, breitrandiges frisches Prachtstück mit kompletten Einkreisstempel Wels (ANK 180,-)
Lot #1631 - Österreich Ausgabe 1850
1856, 1 Kr. HP Type III kadmiumgelb, sehr frische Marke auf kompletter Drucksache nach Dobrzisch, kompletter Aufgabestempel Prag, Fotoattest Ferchenbauer, wirkungsvolles Prachtstück (ANK 600,-)
Lot #1632 - Österreich Ausgabe 1850
1850, "Blaustempel", 2 Kr. HPIIIa tiefschwarz, blauer Teilstempel "(F)RATTING / 5 OCT.", besonders frisch aber mit einer kleinen dünnen Stelle, Attest Steiner VÖB (ANK 2HIIIa / Mü. 711a - 80P.))
Lot #1633 - Österreich Ausgabe 1850
1850, 2 Kr. HP Type Ia+b, schwarz, 2 Prachtstücke mit Plattenfehlern
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite