1861/93, insieme di 42 lotti invenduti dell'asta "Posta marittima" della collezione del dott. Del Bianco, le lettere/documenti del lotto sono viaggiate per Via di mare, lotto per specialista, occasione, vecchia stima € 3.000,-
Auction #33
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #33
The 10th aniversorry auction is online.
The auction also includs the following:
- Austria with 800 lots,
- Europe & Oversea with 1.600 lots,
- Lombardy-Venice with 700 lots,
- (-) Remove Italien Königreich filter Italien Königreich
Lot #396 - Italien Königreich
1862, "ARRIVO A NAPOLI / COI PIROSCAFI NAZIONALI" in rosso: lettera completa del testo del 8.9.1862 da Genova col vapore "Adriatico" via Napoli a Messina, affrancata con 20 cent. indaco, dentellato su tre lati, separato a forbice in basso (ben marginato), con il rarissimo annullo "ARRIVO A NAPOLI / COI PIROSCAFI NAZIONALI", posto a Napoli, al verso timbro di transito di Napoli e di arrivo di Messina, lettera molto rara e BBB (Sass. 2, punti...
Lot #397 - Italien Königreich
1862, 10 Cent. bistro giallastro in affrancatura mista con 5 Cent. Sardegna su lettera da Senigallia 4.1.1863 per Milano, firmata Chiavarello (Sass. 14Da+1 / 2000,-)
Lot #398 - Italien Königreich
1862, 10 Cent., annullo parz. di Lonate Pozzolo (S. 1- 11P.)
Lot #399 - Italien Königreich
1862, 2 cent. giallo, striscia verticale di tre ben marginata, con nitido annullo "TORINO, 15 MAG 62", prima data conosciuta di questo francobollo, BBB (Sass. 10 c).
Lot #400 - Italien Königreich
1862, 40 cent. rosso carminio VE II in rilievo, dent. 11 1/2 x 12, nuovo con gomma originale integra, ottima conservazione; cert. Caffaz (Sass. 3).
Lot #401 - Italien Königreich
1862, frammento di lettera del 14.11.1862 da Castagneto (Toscana) per Livorno, affrancato con 10 cent. bistro dentellato, annullo circolare grande "CASTAGNETO, 14 NOV 1862", conservazione molto buona, cert. SPR (Sass. 1f).
Lot #402 - Italien Königreich
1862, Lettera da Messina 3.11.1862 via vapore per Aarau in Svizzera con affrancatura mista 10 Cent., IV emissione di Sardegna, e 20 Cent. dentellato, annullo "P. D." sul fronte, non comune (Sass. 14D+2 / 1200,-)
Lot #403 - Italien Königreich
1862, lettera del 1.10.1862 da Napoli via Genova per Aarau (Svizzera), affrancata con 10 c. bistro + 20 c. indaco dent. 11 1/2 x 12; nitido annullo "NAPOLI, 1 OTT 62"; il 10 c. con dentellatura tosata in basso, 20 c. con piega verticale; al verso vari timbri di transito e d´arrivo (Sass. 1, 2).
Lot #404 - Italien Königreich
1862, lettera del 15.3.1862 da Piacenza per Pavia, affrancata con IV. em. di Sardegna 20 c. azzurro chiaro, molto ben marginato, nitido annullo "PIACENZA, 15 MAR 62"; siccome il peso della lettera era 12 gr. l'affrancatura era insufficiente (annotazione manoscritta) e la lettera venne tassata per 2 dec. (=20 c.) (Sass. Sar. 15).
Lot #405 - Italien Königreich
1862, lettera del 16.1.1862 da Milano per Vienna, afrancata fino al confine con IV. em. di Sardegna 20 cent. celeste grigiastro, corto in alto e a destra, nitido annullo ambulante "DA MILANO A DESENZANO (1), 16 / GEN / 62", francobollo annullato inoltre con corsivo nero "MILANO", timbro di tassa "15" per la terza distanza austriaca, indirizzo in parte cancellato; rara combinazione di annulli, non citata nel Sassone (Sass. 15Db).
Lot #406 - Italien Königreich
1862, lettera del 16.12.186.. da Grosseto per Siena, affrancata con IV. em. di Sardegna 10 cent. ocra arancio molto ben marginato, annullo C1 piccolo con fregio "GROSSETO, 16 / DIC / ..", tassa manoscritta "5", timbro d'arrivo al verso (Sass. 14D, punti 5).
Lot #407 - Italien Königreich
1862, lettera del 2.10..1862 da Firenze per Pomarance, affrancata con 10 cent. bistro giallastro, ben dentellato con annullo leggero "FIRENZE, 2 / OTT 62 / 3", vari timbri di transito al verso; conservazione molto buona, cert. Vaccari e firma Sorani (Sass. 1).
Lot #408 - Italien Königreich
1862, Lettera del 21.3.1863 per Genova con affrancatura mista 5 Cent., IV emissione di Sardegna, e 10 Cent. dentellato, 5 Cent. margini corti (Sass. 13E+1 / 2000,-)
Lot #409 - Italien Königreich
1862, Lettera di cinque sezioni da Ancona 25.8.1863 per l' Ungheria affrancata per 1,30 Lire con 10 Cent. bistro giallastro + 40 Cent. rosso carminio (difettoso a destra) + 80 Cent. giallo arancio, annullo "P. D." sul fronte, lettera aperta su due lati e un o sciupata, rara tricolore della prima emissione, cert. Caffaz (Sass. 1+3+4)
Lot #410 - Italien Königreich
1862/65, insieme di 7 lotti invenduti dell'asta "Posta marittima" della collezione del dott. Del Bianco, i francobolli/lettere sono annullati con "VIA/DI/MARE", lotto non comune, vecchia stima € 360,-
Lot #411 - Italien Königreich
1863, 15 cent. azzurro "Litografico" del I tipo, nuovo con gomma originale integra, buoni margini regolari, piccola grinza naturale nella gomma, cert. Raybaudi (Sass. 12).
Lot #412 - Italien Königreich
1863, 15 cent. azzurro scuro, blocco di quattro molto ben marginato, gomma originale integra, molto fresco, BBB, firma Sorani (Sass. 4b).
Lot #413 - Italien Königreich
1863, 15 cent. azzurro, blocco di quattro, i due francobolli a destra senza effigie, con buoni/ampi marigini, resti di gomma, due esemplari affetti da pieghe, insieme raro da esaminare (Sass. 11n).
Lot #414 - Italien Königreich
1863, 15 Cent. cobalto verdastro, coppia con francobollo a sinistra con varietá "doppia effigie", piena gomma, cert. Cardillo (S. 11h+11k)
Lot #415 - Italien Königreich
1863, 15 Cent. litografico azzurro, II° tipo, con varietá "parziale doppia stampa", su lettera da Cittá di Castello 13.8.1863 per Perugia, rarissima varietá in splendide condizioni, cert. Colla (Sass. 13e / senza prezzo!)
Lot #416 - Italien Königreich
1863, C.ie Frassinet & Cie, linea costiera italiana: due lettere affrancate ma francobolli non annullati da Genova a Civitavecchia; 1) del 18.3.1863 con il vapore "Durance"affrancato con 15 c. litografico II tipo, molto ben marginato, impostazione nella cassetta di bordo, tassa manoscritta "12" (baj); 2) del 30.7.1863 con il vapore "Medeah", affrancata con 15 c. litografico II tipo + IV. em. di Sardegna 10 cent. bistro scuro, entrambi...
Lot #417 - Italien Königreich
1863, circolare del 1.6.1863 da Genova per Messina, affrancata con Sardegna 1 cent. grigio nero, molto ben marginato, annullo "GENOVA, 1 GIU 63", timbro di arrivo al verso (Sass. Sard. 19).
Lot #418 - Italien Königreich
1863, compagnie Fraissenet & C.ie, linea costiera italiana: lettera del 18.12.1863 da Livorno col vapore Medeah per Civitavecchia, affrancata con DLR 15 c. celeste + 2 x 5 c. verde grigio, impostazione nella cassetta postale di bordo, francobolli anullati a Civitavecchia con la griglia pontificale, un esemplare da 5 c. anche con in timbro"CIVITAVECCHIA, DALLA VIA DI MARE", un 5 c. separato a destra con la forbice (senza dentellatura);...
Lot #419 - Italien Königreich
1863, coppia verticale 10 cent., bistro giallastro, certificato Enzo Diena
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite