ANNECY, 20 cent. azzurro II. emissione su piccolo frammento, ottimi margini e bordo di foglio a destra, nitido annullo completo d.c. rosetta "ANNECY, 9 / JAN / 54", SPL, firma G.Bolaffi (Sass. 5).
Auction #33
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #33
The 10th aniversorry auction is online.
The auction also includs the following:
- Austria with 800 lots,
- Europe & Oversea with 1.600 lots,
- Lombardy-Venice with 700 lots,
- (-) Remove Italien Staaten Sardinien - Stempel filter Italien Staaten Sardinien - Stempel
Lot #198 - Italien Staaten Sardinien - Stempel
BIELLA 1854, 20 Cent. azzurro chiaro su frammento, annullo circolare "BIELLA 19 / GEN. / 56 / 6 S", splendido, cert. Bolaffi (Sass. 8b)
Lot #199 - Italien Staaten Sardinien - Stempel
Cingoli su 20 c.(Sass. P13), Sass. 15
Lot #200 - Italien Staaten Sardinien - Stempel
CORREGGIO, lettera del 20.4.1861 da Correggio per Revere, affrancata con IV em. di Sardegna 20 c. celeste, ampi margini, nitido annullo lineare "CORREGGIO"; vari timbri al verso, BBB, firma AD (Sass. 15 D, punti 7).
Lot #201 - Italien Staaten Sardinien - Stempel
Cuneo, annullo a penna più "CUNEO 23 / APR / 59 / 8 S", annullo c.s. ore su 20 Cent. indaco su lettera per Torino, interessante e non comune, firm. Grioni, Raybaudi e Fiecchi, cert. E. Diena (Sass. 15Ab)
Lot #202 - Italien Staaten Sardinien - Stempel
DESANA, lettera da Desana per Torino, affrancata con 20 cent. azzurro, III rip., molto ben marginato, nitido annullo muto a rombi, a lato d.c. rosetta "DESANA, 3 / LUG. / 53", firme G.Bolaffi e A. Bolaffi (Sass. 2).
Lot #203 - Italien Staaten Sardinien - Stempel
DOUVAINE 1 / MAR / 51, annullo d.c. rosetta su fronte di lettera per Annecy affrancata con 20 Cent. azzurro (tre lati corti), francobollo "non annullato", rara, cert. Raybaudi (Sass. 2 - 13P.)
Lot #204 - Italien Staaten Sardinien - Stempel
FIVIZZANO, lettera del 15.5.1860 da Fivizzano per Massa Carrara, affrancata con 20 c. azzurro, 3 buoni margini, completo quello a sinistra, nitido annullo C2 "FIVIZZANO, 15 MAG. 1860", firma AD (Sass. 15 C, punti 5).
Lot #205 - Italien Staaten Sardinien - Stempel
M. DEL PILONE - TORINO 30 / LUG. / 63, due annulli d.c. C su 5 Cent. verde cupo + 10 Cent. bistro su lettera per Villafranca Piemonte, francobolli ben marginati, raro annullamento, splendida (Sass. 13E+14E - Punti R1/15.000,-)
Lot #206 - Italien Staaten Sardinien - Stempel
MOUTIERS 4 / MAR. / 54, annullo d.c. rosetta su 5 Cent. verde, seconda emissione, bordo di foglio a sinistra, su frammento per Parigi, firmato Grioni, cert. Raybaudi (Sass. 4 - 7P.)
Lot #207 - Italien Staaten Sardinien - Stempel
ONEGLIA, 20 Cent. azzurro, splendido esemplare con grandi margini su lettera da Oneglia 16.2.1854 per Loano (S. 5)
Lot #208 - Italien Staaten Sardinien - Stempel
PINO TORINESE 10 / FEb. / ??, annullo d.c. C su 40 Cent. carminio, dentellato, annullo non catalogato su questa emissione (Sass. 3)
Lot #209 - Italien Staaten Sardinien - Stempel
S.COLOMBANO, 28 FEB 61, lettera per Milano, affrancata con IV. em. di Sardegna 20 c. cobalto grigio (Sass. 15Cb), ampi margini, nitido annullo, piega inclinata nella lettera che non danneggia il francobollo, cert. Raybaudi (Sass. punti 10).
Lot #210 - Italien Staaten Sardinien - Stempel
SCALLENGHE 30 / MAG / 63, annullo d.c. C su 15 Cent. litografico (corto a destra) su lettera per Torino (Sass. 8P.)
Lot #211 - Italien Staaten Sardinien - Stempel
TORTONA, lineare diritto su fronte di lettera del 23.10. per Casale, francobollo annullato con timbro ambulante Bologna - Alessandria (Sass. 15E)
Lot #212 - Italien Staaten Sardinien - Stempel
TROBASO 6 / LUG / 57, annullo d.c. rosetta su 20 Cent. cobalto scuro su lettera via Intra per Novara, splendida, cert. Cardillo (Sass. 15b - 13P. / 8000,-++)
Lot #213 - Italien Staaten Sardinien - Stempel
VERCURAGO, 4 LUG 61, lettera Per Grosio, affrancata con IV. em. di Sardegna 20 c. azzurro grigio (Sass. 15 Cc), ottimamente marginato, nitido annullo C2 impresso in azzurro, BBB/SPL, cert. Colla (Sass. punti 9).
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite