1944, Inselpost Rhodos: Viererblock der Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke durchstochen (Mi. 2 By) mit einzeiligem schwarzen Aufdruck "INSELPOST", links Bogenrand mit Zählnummern 4 und 5, mit Originalgummi, Felder 1, 2 + 11, 12 ("N" im Feld 2 verstümmelt); gute Zentrierung und einwandfreier Durchstich, verschiedene Knitterungen und Gummierung stumpf mit kleinen Ausbesserungen; Attest Mogler (Mi. 9, Sass. 3).
Auction #33
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #33
The 10th aniversorry auction is online.
The auction also includs the following:
- Austria with 800 lots,
- Europe & Oversea with 1.600 lots,
- Lombardy-Venice with 700 lots,
- (-) Remove Feldpost II Wk - Inselpost filter Feldpost II Wk - Inselpost
Lot #2042 - Feldpost II Wk - Inselpost
1944, Inselpost, Ausgabe Rhodos / emissione di Rodi, cert. Caffaz (S. 3 / 2500,-)
Lot #2043 - Feldpost II Wk - Inselpost
1944, Päckchenzulassungsmarke, geprüft Mogler BPP, Mi. 9
Lot #2044 - Feldpost II Wk - Inselpost
1945, Insel Leros, Luftfeldpost-Zulassungsmarke violettultramarin gezähnt (Mi. 1Ay) mit schwarzblauviolettem Handrollenaufdruck "INSELPOST" von Leros, originale waagrecht geriffelte Gummierung, im rechten Markendrittel Gummimängel, sonst in sehr guter Erhaltung und einwandfrei gezähnt, selten; Attest Claus Petry (Mi. 11 AaI).
Lot #2045 - Feldpost II Wk - Inselpost
1945, Insel Leros, Luftfeldpost-Zulassungsmarke violettultramarin gezähnt (Mi. 1Ax) mit schwarzblauviolettem Handrollenaufdruck "INSELPOST" von Leros, vollständige originale glatte Gummierung ohne Falz oder Falzspur, unten links Gummierung etwas ausgebessert, sonst in sehr guter Erhaltung und einwandfrei gezähnt, selten; signiert Pickenpack, Attest Claus Petry (Mi. 11 AaIV).
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite