1778-1957, Lot von 10 Briefen aus verschiedenen Perioden, etwas unterschiedliche Erhaltung; enthalten ist ein Brief von 1778 von Cadiz nach Gand (Belgien) mit einem roten Stempel "ANDALUCIA ALTA", sowie zwei Briefe mit Militärzensur von Palma de Mallorca und Vigo.
Auction #33
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #33
The 10th aniversorry auction is online.
The auction also includs the following:
- Austria with 800 lots,
- Europe & Oversea with 1.600 lots,
- Lombardy-Venice with 700 lots,
Lot #2252 - spanien
1857, Brief vom 18.12.1857 von Malaga über Aachen und Hamburg nach Arendal in Norwegen, der Absender hat 6 Reales = 12 Silbergroschen Portogebühr bezahlt: 4 Sgr. spanisches Porto, 4 Sgr. französischer und belgischer Transit, 3 Sgr. preußischer und 1 Sgr. norwegischer Portoanteil, Aufgabestempel "MALAGA (6), 18 DIC 57", roter preßischer Rahmenstempel "Spanien"; rückseitig verschiedene Durchgangsstempel.
Lot #2253 - spanien
1883, Mitteilungsblatt des Olivenölmarktes von Malaga vom 3.3.1883 nach Gallipoli (Italien), mit intaktem Streifband; dieses frankiert mir 5 Centavos graugrün, übergehend entwertet mit "MALAGA, ...", rückseitig Ankunftsstempel von Gallipoli und Durchgangsstempel von Lecce, eher selten und sehr gut erhalten (Mi. 177).
Lot #2254 - spanien
1920, "CORREO AEREO", Aufdruck auf 1 Pta. Rosarot, Viererblock vom rechten Bogenrand, postfrisch (Mi. 254(4))
Lot #2282 - spanien
1937, Luftpostbrief vom 9.4.1937 von Granada nach Milano, frankiert mit 30 c. karmin im Viererstreifen + 5 c. graubraun sowie einer Zwangszuschlagsmarke 5 cts. rot/gelb/schwarz, gestempelt mit "GRANADA 20, 9 ABR 37...", mit Zensur; rückseitiger Ankunftsstempel (Mi. 766, 773 I).
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite