1931, Polarfahrt des Luftschiffes LZ 127, kompletter Satz ungezähnt postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Mi. 402B-405B).
Auction #33
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #33
The 10th aniversorry auction is online.
The auction also includs the following:
- Austria with 800 lots,
- Europe & Oversea with 1.600 lots,
- Lombardy-Venice with 700 lots,
- (-) Remove sowjetunion filter sowjetunion
Lot #2249 - sowjetunion
1933, Stratosphärenflug des Gelehrten Prokofjew, postfrischer kompletter Satz von drei Werten, übliche kleine Gummibüge (Mi. 453-5).
Lot #2250 - sowjetunion
1953, Jahrestag der Eröffnung des Wolga-Don-Kanals, 40 Kop. unten ungezähnt mit Bogenrand, zarter Eckstempel, einwandfrei erhalten (Mi. 1669 Uu).
Lot #2266 - sowjetunion
1931, rekommandierter Briefumschlag von Kolumbien mit Werteindruck 4 Centavos blau vom 25.9.1931 von Leningrad nach Berlin und mit dem Luftschiff weiter nach Cali (Kolumbien), frankiert mit Sowjetunion Paar 3 Kop. hellblau, 14 Kop. blau/rot, 20 Kop. Zeppelin, 15 Kop. Luftpost und 10+2 Kop., mit dem Sonderstempel „FLUGPOST LENINGRAD - BERLIN“ gestempelt, roter Berliner Stempel „ MIT LUFTPOST BEFÖRDERT BERLIN C2, LUFTPOSTAMT“ und „Mit...
Lot #2267 - sowjetunion
1931, Polarfahrt: rekommandierter Zeppelinbrief vom 25.7.1931 von Leningrad bis zum Eisbrecher Malygin und weiter nach Lorch (Württemberg), frankiert mit Zeppelinmarken zur Polarfahrt 35 Kop. grün und 2 Rubel blau, beide ungezähnt, gestempelt "PAR AVION ZEPPELIN LENINGRAD, 25.VII.31", voderseitiger Ankunftsstempel "BRISE- GLACE MALYGIN ARCTIQUE, 27 VII 31", mit den zugehörigen Zeppelinstempeln, rückseitig Ankunftsstempel von Lorch,...
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite