1862, Portobrief vom 18.9.1862 von Wien nach Patras, Taxvermerk 15/15 (Kr., je 3. Entfernungsstufe und Lloyd), in Patras mit 110 lepta taxiert (30 Kr. = 90 lepta + 20 l. Inlandsporto): 10 l. feiner provisorischer Druck + 20 L. und 80 l. je Erstdrucke der endgültigen Athener Ausgabe; alle Marken gut bis breit gerandet, nur die 20 l. oben leicht berührt, übergehend mit "9" entwertet, sehr gute Erhaltung (Mi. 12 II, 20 I, 22 I). 1862, entire...
Auction #33
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #33
The 10th aniversorry auction is online.
The auction also includs the following:
- Austria with 800 lots,
- Europe & Oversea with 1.600 lots,
- Lombardy-Venice with 700 lots,
- (-) Remove griechenland filter griechenland
Lot #2117 - griechenland
1864, Brief vom 2.3.1864 von Athen nach Triest, vollständig mit 75 lepta frankiert: 5 l. grün, 10 l. gelborange/grün, 20 l. blau und 40 l. violett/blau, endgültige Athener Ausgabe, bis auf die 40 l. alle mit starkem Reliefdruck, bis auf die 10 l. leicht berührt oder angeschnitten, sauber gestempelt mit "1"; rückseitig Ankunftsstempel und Vermerk "3/15" (Kr.) des österreichischen Portoanteils, attraktive 4-Farbenfrankatur (Mi. 18b, 19A, 20,...
Lot #2118 - griechenland
1865, Brief vom 22.6.1865 von Argostolion (Kefallenia) nach Kerkyra, frankiert mit 1 l. dunkellilabraun, 5 l. grün und 20 l. blau, sauber und etwas übergehend gestempelt mit dem Nummernstempel "110", alle Marken noch voll- bis gut gerandet; 26 lepta betrug das Porto für den Transport zwischen den ionischen Inseln mit einem ionischen Schiff; ex Lascarides, sign. Calves (Mi. 16c, 18, 20a). 1865, letter dated 22.6.1865 from Argostolion to...
Lot #2119 - griechenland
1865, Brief vom 6.9.1865 von Argostolion nach Triest, frankiert mit 5 l. gelbgrün, 10 l. orange/blau, 20 l. dunkelblau (oxidierte Ecken) und 40 l. violett, Marken in üblichem Schnitt, sauber mit dem Nummernstempel "110" entwertet, rückseitig Durchgangsstempel von Patras und Ankunftsstempel von Triest, insgesamt attraktive Vierfarbenfrankatur (Mi. 18a, 19a, 20a, 21a).
Lot #2120 - griechenland
1865, vollständiger Brief (unfrankiert) vom 2.12.1865 von Marseille mit dem paquebot "PHASE" (Schiffsstempel "PHASE, 2. DEC 65") nach Athen; der Brief hatte ein Gewicht zwischen 7,5 und 10 g: daher wurde er mit 1 1/2 FF (= 168 lepta) + 20 l. Inlandsporto, zusammen 188 l. taxiert und mit 2 x 80 l. rosakarmin, 20 l. blau (ox. Ecken), 5 l. smaragdgrün, 2 l. gelbbraun und 1 l. purpurbraun frankiert; Marken übergehend entwertet mit "ATHENAI, 4....
Lot #2121 - griechenland
1865, vollständiger Brief vom 4.7.1865 von Zakynthos nach Kythira, für den Transport mit einem ionischen Schiff frankiert mit 1 l. braun, 5 l. grün und 20 l. dunkelblau ox. Ecken (= 26 l.), alle gut bis breit gerandet und mit Nummernstempel "111" übergehend gestempelt; Kythira ist eine recht seltene Destination; attraktiver Brief (Mi. 16c, 18, 20a). 1865, entire letter dated 4.7.1865 from Zakynthos to Kythira, franked for the inter island...
Lot #2122 - griechenland
1866, Brief vom 3.4.1866 von Patras nach Triest, voll frankiert mit 5 l. olivgrün, 10 l.orange/blau, 20 l. blau (ox. Ecken) und 40 l. violett (75 l. Porto), übergehend mit dem Nummernstempel "9" entwertet, 5 l. gut bis breit gerandet, die anderen Marken an je einer Seite leicht berührt bzw. angeschnitten (sonst gut gerandet) dennoch attraktive 4-Farbenfrankatur, sign. Calves (Mi. 18b, 19a, 20a, 21a; Hellas 17c, 18d, 19d, 20Ib).
Lot #2123 - griechenland
1866, unfrankierter Brief (vom 6.4.1866 von Padova?) über Brindisi nach Corfu, in Corfu mit 65 l. taxiert und mit 5 l. grün, 20 l. blau (oxidierte Ecken) und 40 l. rotlila (purpurviolett) auf blau, alle Marken breit gerandet, nur 40 l. links unten etwas eng, sauber gestempelt mit "KERKYRA, 28 MAR. 66", Nebenstempel "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI", rückseitig Durchgangsstempel von Brindisi und Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung, attraktiver...
Lot #2124 - griechenland
1866, vollständiger Brief vom 23.8.1866 von Patras nach Triest, voll frankiert mit 5 l. gelbgrün, 10 l.orange/blau, 20 l. blau (ox. Ecken) und 40 l. violett (75 l. Porto), übergehend mit dem Nummernstempel "9" entwertet, 20 und 40 l. eng bis gut gerandet, 5 l. zweiseitig leicht angeschnitten und 10 l. obere rechte Ecke defekt, dennoch attraktive 4-Farbenfrankatur (Mi. 18a, 19a, 20a, 21a; Hellas 17b, 18d, 19d, 20Ib).
Lot #2125 - griechenland
1867, Brief vom 12.11.1867 von Syros über Brindisi nach Genova, frankiert mit 5 l. gelbgrün, 20 l. blau und 40 l. violett/blau, 5 l. rechts unten berührt und 20 l. links an die Randlinie geschnitten, sauber gestempelt mit "67", Landungsstempel "PIROSCAFI POSTALI AUSTRIACI", rückseitig Durchgangsstempel von Kerkyra und Brindisi (Mi. 18a, 20a, 21a, Hellas 17b, 19c, 20 Ib).
Lot #2126 - griechenland
1867, Brief vom 3.4.1867 von Argostolion (Kefallenia) über Kerkyra und Brindisi nach Venezia, frankiert mit 5 l. gelbgrün, 20 l.blau (rechtes Randstück) und 40 l. lila auf lilagrau, alle Marken gut bis breit gerandet und sauber mit "110" entwertet, nebengesetzt der Landungsstempel von Brindisi "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI"; attraktiv (Mi. 18a, 20a, 21b; Hellas 17b, 19d, 20 IIa).
Lot #2127 - griechenland
1870, frankierter Brief vom 22.7.1870 von Argostolion über Kerkyra, Brindisi und Verona nach Venezia, frankiert mit 5 l gelbgrün, 20 l. blau (Druck 1870) und 40 l. lila/blau, alle Marken eng bis gut gerandet, mit Nummernstempel "110" entwertet, Brief durch Tinte etwas beschädigt, mit den entsprechenden Stempeln rückseitig (Mi. 18a, 28, 31, Hellas 17b, 28a, 31c).
Lot #2128 - griechenland
1871, frankierter Brief vom 31.10.1871 von Syra nach Triest, frankiert mit 5 l. gelbgrün, 10 l. rotorange und 40 l. gelblichlachsfarben/grünlich, alle Marken breit gerandet und sauber mit Nummernstempel "67" von Syra entwertet, waagrechter Briefbug durch die 10 l., dennoch attraktiver Brief, sign. Holcombe (Mi. 26, 34, 37b, Hellas 26, 34, 36c).
Lot #2129 - griechenland
1871, vollständiger Brief vom 14.1.1871 von Nauplion nach Triest, frankiert mit 5 l.gelbgrün, 20 l. blau und 40 l. lilarot, 5 und 20 l. breit gerandet, 40 l. unten und links noch vollrandig, sauber mit dem Nummernrautenstempel "15" entwertet, daneben "NAUPLION, 14 JAN 71" und rotes "PD"; das Porto nach Triest betrug 55 lepta, der Brief ist irrtümlich mit dem Italienporto (65 lepta) frankiert, sehr schöner Brief (Mi. 18, 21b, 31). 1871, entire...
Lot #2130 - griechenland
1871, vollständiger unfrankierter Brief vom 12.8.1871 von Triest nach Athen, bei Ankunft taxiert mit 70 l. (lt. Vertrag 1867/8 betrug das Porto für unfrankierte Briefe 70 l.) und frankiert mit 10 l. orange (ger. Platten), 20 l. dunkelblau und 40 l. gelblichlachsfarben, alle Marken gut bis breit gerandet (nur 40 l. oben knapp geschnitten), sauber entwertet mit "ATHENAI, 5 AUG. 71", schöner Brief (Mi. 26, 36, 37b). 1871, entire letter (...
Lot #2131 - griechenland
1871, Vorderseite und Teil der Rückseite eines Briefes vom 14.10.1871 von Triest nach Syra, unzureichend frankiert mit 5 Kr. rot und 10 Kr. blau (Augabe 1867); fehlendes Porto 5 Kr., daher als Portobrief behandelt (25 Kr.), somit blauer Taxvermerk "10" (Kr.); in Syra mir "45" (lepta) anstatt mit 27 oder 28 l. taxiert und mit 5 l. gelbgrün und 40 l. gelblichlachsfarben frankiert (5 l. Eckrandstück, sehr breit gerandet, 40 l. unten...
Lot #2132 - griechenland
1874, frankierter vollständiger Brief vom 29.9.1874 von Patras über Kerkyra nach Triest, frankiert mit der Ausgabe gemaschtes Papier 5 l. grün, 10 l. rotorange und 40 l. graulila/blau, 5 und 40 l. an einer Seite leicht berührt, gestempelt "PATRAI, 29 SEPT" (ohne Jahreszahl), rückseitig Durchgangsstempel von Kerkyra und Ankunftsstempel vom 13.10, attraktiver Brief (Mi. 39, 40a, 42c). 1874, prepaid entire letter dated 29.9.1874 from Patras to...
Lot #2133 - griechenland
1874, voll frankierter Brief vom 16.12.187.. von Athen nach Paris, frankiert mit 10 l. orange, 20 l. dunkelblau und 40 l. lilakarmin, alle gemaschtes Papier, übliche Schnittmängel (40 l. links stärker angeschnitten), gestempelt mit "ATHENAI, 16 DEKE ..", blauer Grenzübergangsstempel "GRÉCE ST.MICHEL 2, 6/12 ..." (Mi. 40, 41, 42; Hellas 40a, 41b, 42 IIc).
Lot #2134 - griechenland
1874, vollständiger Brief vom 13.1.1874 von Patras über Kerkyra nach Triest, für das 55 l. Porto frankiert mit 5 l. smaragdgrün, 10 l. orange und 40 l. lilakarmin (alle gemaschtes Papier), 5 und 40 l. breit gerandet, 10 l. oben und unten leicht berührt, gestempelt "PATRAI, 13 JAN. 74", sign. Holcombe (Mi. 39b, 40a, 42e, Hellas 39d, 40a, 42 IIc).
Lot #2135 - griechenland
1874/1908 ca., Lot mit 7 unverkauften Losen der Schiffspostsammlung des Dr. Del Bianco, interessante Zusammenstellung von Karten/Briefen mit italienischen Schiffspostentwertungen "PIROSCAFI..." auf griechischen Marken in sehr guter Qualität, alter Ruf 490,-
Lot #2136 - griechenland
1896, 1. Olympiaausgabe, 1 l. - 5 Dr. gestempelt und 10 Dr. ungebraucht mit Originalgummierung und leichter Falzspur; 5 Dr. Zahnfehler (Mi. 96-107).
Lot #2137 - griechenland
1900, "Zwischenolympiade", 1 Dr. auf 5 Dr. dunkelgrün ungebraucht und 2 Dr. auf 10 Dr. braun postfrisch, beide signiert Chiavarello (Mi. 121, 122).
Lot #2138 - griechenland
1919, "E.T SMYRNH" overprint on 2 lepta from the so called "E T" overprint 1916, used on piece of letter, tided "TAXIDROMENEIA ...A T.T.902, 13 YOUN 19" (Hellas 2 (358)).
Lot #2139 - griechenland
1926-52, vier Flugpostausgaben komplett postfrisch: halbamtliche Flugpost 1926, Aeroespresso 1933, Flugpostausgabe 1933, Flugpost 1952, komplett postfrisch (die 50 Dr. Aeroespresso mit nicht ganz einwandfreier Gummierung) (Mi. 300-3, 355-368, 588-91; Hellas A1-4, A8-21, A67-70).
Lot #2140 - griechenland
1927/8, 100. Jahrestag der Schlacht bei Navarrino, komplett postfrisch und 1930 100 Jahre Unabhängigkeit, teils postfrisch, teils ungebraucht (die beiden Höchstwerte postfrisch) (Mi. 321-326, 327-344, Hellas 486-490, 491-508)
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite