1839/57 ca., Lot mit 26 unverkauften Losen der Schiffspostsammlung des Dr. Del Bianco, die Briefe sind mit den verschiedenen italienischen und französischen Schifffahrtslinien gelaufen, wie Chargè Fils Aine, Frassinet, Rubattino, Valery Freres, Messageries Imperiales, Messageries Nationales, Navigazione Napoletana usw., auf einigen Belegen sind auch die Namen des Dampfschiffes angeführt, interessante Zusammenstellung in sehr guter Qualitätä,...
Auction #33
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen Auction #33
The 10th aniversorry auction is online.
The auction also includs the following:
- Austria with 800 lots,
- Europe & Oversea with 1.600 lots,
- Lombardy-Venice with 700 lots,
- (-) Remove frankreich filter frankreich
Lot #2097 - frankreich
1853, Napoleon III, 1 Fr. karmin, kleine dünne Stelle am linken Rand oben, Attest Oliva (U. + Mi. 3 / 4200,-)
Lot #2098 - frankreich
1855, vollständiger Brief vom 24.3.1855 von Savarthes, aufgegeben in St. Gaudens, über England nach Cuba, frankiert mit Vierfarbenfrankatur Napoleon ohne Lorbeerkranz 10 c. gelbbraun Type I, 20 c. blau Type I, 40 c. orange und 80 c. karmin, mit klarem Punkt-Nummrnstempel "3072" (kleine Ziffern) übergehend entwertet, Marken meist vollrandig, bei 80 c. linke obere Ecke defekt; Abgangsstempel "ST. GAUDENS, 26 MARS 55", schwarzes "PD" und roter...
Lot #2099 - frankreich
1861/66, compagnia Valery Freres & Cie: tre lettere da Marseille a Bastia (Corsica) impostate nella cassetta a bordo; a) del 28.8.1861 affrancata con Napoleone III 20 c. (tre buoni margini, stretto in alto) annullo a piccole cifre "277", b) del 24.9.1865 con 20 c. dent. annullo a piccole cifre "338", c) del 1.4.1866 con 20 c. dent. annullo a grandi cifre "338", su tutte le lettere timbro "MARSEILLE 1 BAT. A. VAP., ....."; conservazione...
Lot #2100 - frankreich
1862/72 ca., Lot mit 26 unverkauften Losen der Schiffspostsammlung des Dr. Del Bianco, die Briefe sind mit den verschiedenen italienischen und französischen Schifffahrtslinien überwiegend nach Italien gelaufen, wie Rubattino, Valery Freres, Messageries Maritimes usw., interessante Zusammenstellung in sehr guter Qualitätä, alter Ruf 1.690,- insieme di 26 lotti invenduti dell'asta "Posta marittima" della collezione del dott. Del Bianco, le...
Lot #2101 - frankreich
1864 Compagnie Valery Fréres & C.ie, linea costiera italiana: lettera del 26.10.1864 da Marseille per Genova, manoscritto "par Vapeur Jean Mathieu", affrancata con Napoleone III 2 x 20 c. azzurro, impostazione a Marseille nella cassetta di bordo, francobolli annullati a Genova con "FRANCIA / VIA DI MARE" nero ripetuto a lato, timbro d'arrivo al verso, BBB e raro (Mi. 21).
Lot #2102 - frankreich
1864, C.ie Frassinet & Cie, linea costiera italiana: lettera del 15.10.1864 da Marseille per Livorno col vapore Provence (manoscritto "par Provence") affrancata con Napoleone III 40 c. arancio (dent. un po irregolare a destra), impostazione nella cassetta di bordo, francobollo annullato a Livorno con il timbro nero "VIA / DI MARE" e "PD", inoltre timbro di distribuzione, timbro d'arrivo al verso, lettera rarissima e BBB (Mi. 22).
Lot #2103 - frankreich
1865, fast vollständiger Brief (es fehlt kleiner Teil der Rückseite) vom 4.2.1865 von Cette nach Rom, frankiert mit Napoleon Empire ohne Lorbeerkranz 11 x 20 c. blau (1Paar und 9 Einzelstücke) + 2 x 40 c orange, sauber mit dem Punktrautenstempel "822" entwertet, daneben Angangsstempel "CETTE (63), 4 FEVR 65", rückseitig Durchgangsstempel von Lyon und Marseille sowie Ankunftsstempel von Rom, waagrechter Briefbug durch eine 20 c., Brief fleckig...
Lot #2104 - frankreich
1870, Briefchen (ohne Inhalt) vom 21.11. 1870 von Amiens nach Paris, frankiert mit Napoleon laurée 20 c. blau, gestempelt in Amiens ("AMIENS, 21 / 8 NOV 70"); mißglückter Versuch, einen Brief mit einem Ballon in das belagerte Paris zu bringen, einwandfrei erhalten, rückseitiger Vermerk "18 fervrier" (vermutlich Zustelldatum nach Ende der Belagerung von Paris) (Mi. 28).
Lot #2105 - frankreich
1871, Brief vom 14.9.1871 von Lyon nach Voiron (Isère), frankiert mit Napoleon laurée 1 c. olivgrün, Ceres Bordeaux-Ausgabe 4 c. lilagrau (gut bis sehr gut gerandet, nur rechts unten etwas knapp geschnitten) und 20 c. blau gez., übergehend entwertet mit Nummern-Rautenstempel "2145", daneben "LYON LES DROTTEAUX, 14 SEPT. 71"; rückseitig Ankunftsstempel, attraktive und seltene Mischfrankatur dreier Ausgaben, sign. Colla (Mi. 24, 34, 38a).
Lot #2106 - frankreich
1876, Kuvert vom 29.1.1876 von Buenos Aires (Argentinien) nach Bordeaux, frankiert mit 5 centavos rotorange und 10 centavos grün, übergehend gestempelt mit "BUENOS AIRES, EN 29 ..", für den Schiffstransport (Equateur) frankiert mit Ceres 30 c. graubraun (waagrechtes Paar) und 40 c. orange (rechte untere Ecke defekt), sauber mit dem Ankerstempel entwertet, daneben Schiffspoststempel "BUENOS - AYRES PAQ...., 29 JANV. 76", schwarzes "T" und...
Lot #2107 - frankreich
1876, Rekobrief vom 12.4.1876 von Paris nach Arles s. Rhone, frankiert mit Ceres 40 c. orange (Siege de Paris), 25 c. blau und 80 c. dunkelrosa, sauber gestempelt mit "PARIS P. DE CLENY, 12 AVRIL 76", in rot "CHARGE", rückseitig Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Mi. 35, 51, 55).
Lot #2109 - frankreich
1905, lettera del 25.1.1905 da Paris per Cairo (Egitto) recuperata dal naufragio del vapore "CAIRO"; francobollo andato perduto a causa dell'acqua, timbro violetto "SAUVÉ DU NAUFRAGE DU "CAIRO" " (ripetuto in inglese); al verso timbro bilingue "ALEXANDR..., 6 III 05"; lettera interessante e rara.
Lot #2110 - frankreich
1930, Visitenbriefchen vom 26.4.1930 von Frankreich nach Triest, frankiert mit 30 c. grün, übergehend gestempelt, in Triest mit einer Portomarke 2 L. blau/karmin, sauber gestempelt "TRIESTE ... , 26.4.30", selten (Mi. 193, It. Porto 19; Sass. 29).
Lot #2111 - frankreich
1943, Propagandafälschung der Mi. Nr. 523 1,50 Fr. rosakarmin, in England hergestellt, kompletter Bogen zu 24 Stück in der Farbe braunkarmin ungebraucht ohne Gummierung, rückseitig falscher Stempel "DEFENSE DE LA FRANCE - DIRECTION * Atelier des Faux"; neu im Michel-Deutschland-Spezial aufgenommene Propagandasfälschung (Mi. 45, € 3.600 für postfrisch).
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite