1849, POSTE LOCALE 5 C. Posthorn mit Schweizer Wappen, breit gerandetes Stück mit sauberer roter Rosette entwertet, farbfrisch; kleine Fehler (leichter Bug und zwei winzige helle Stellen), sehr gut präsentierend, Atteste Fritz Moser und Caffaz (Mi. 2, Zumstein 10, € 1600).
63rd LIVE AUCTION
By: Viennafil Auktionen
Viennafil Auktionen 63rd LIVE AUCTION
Despite this difficult time, are very pleased to have been able to put together an interesting offer with the focus on Austria, Italy and collections. We would like to highlight the collection "Postal relations between the Austrian Empire and the Kingdom of Sardinia 1844/1867", the second part of the collection "Terre Redente" with great rarities, "Cape of Good Hope" and as usual a significant offer from Lombardy-Venetia and Austria.
The auction is composed by more than 3.900 lots:
- Old Italian States more than 450 lots
- Italy more than 800 lots
- Lombardy-Venetia 400 lots
- Austria more than 1.000 lots
- Europe and Overseas more than 600 lots
- Cape of Good Hope 80 lots
- more than 500 collections from private individuals
Auction Sessions:
December 16th, 2020
Session 1: Lots 1-478 at 10:00 CET Antichi Stati Italiani
Session 2: Lots 479-1265 at 14:00 CET Area Italiana
Session 3: Lots 1266-1323 at 18:00 CET Collezione dell’Area Italiana - Sammlungen von Italien
December 17th, 2020
Session 1: Lots 1324-1721 10:00 CET Lombardo-Veneto - Lombardei Venetien
Session 2: Lots 1722-2225 13:30 CET Kaiserreich Österreich
Session 3: Lots 2226-2570 16:30 CET Österreich 1919-2020
December 18th, 2020
Session 1: Lots 2571-3087 10:00 CET Österreichische Gebiete
Session 2: Lots 3088-3485 14:00 CET Europa und Übersee
Session 3: Lots 3486-3919 16:00 CET Sammlungen
- (-) Remove Switzerland filter Switzerland
Lot #3276 - Switzerland Switzerland
1850, kleines Lot RAYON gestempelt, 5 rp. Rayon I (Mi. 7 II), 4 Stück 10 rp. Rayon II (Mi. 8 II) und 3 Stück 15 c. große Wertziffer Rayon III (Mi. 12), alle 2. Wahl.
Lot #3277 - Switzerland Switzerland
1850-52, kleines gestempeltes Lot Ortspost und Rayon, bestehend aus 2 1/2 Rp. Ortspost, Rayon I 5 Rp. hellblau 2 Stück (eines auf Briefstück), 5 Stück 10 Rp. ohne Kreuzeinfassung Rayon II, darunter ein waagrechtes Paar, Rayon III 15 Rp. große Wertziffer; meist voll bis sehr gut gerandet; dazu noch stehende Helvetia 1 Fr. lila ungebraucht (14 Vertikalzähne), randhell (Mi. 5, 8 II, 9 II, 12, 63; Zumstein 13, 16 II, 17 II, 20, 71).
Lot #3278 - Switzerland Switzerland
1852, RAYON III 15 c. ziegelrot, gut bis breit gerandet und mit klarem Rautenstempel entwertet, Attest Caffaz und sign E.Diena (Mi. 11, Zumstein 19, € 950).
Lot #3279 - Switzerland Switzerland
1852, RAYON III, 15 Rp. kleine Wertziffer ziegelrot, pos. 9 im Bogen von 10 Stück, ringsum voll bis gut gerandet, sauber mit der Schweizer Raute entwertet; Attest Caffaz und sign. AD (Mi.10, Zumsteim 18, € 650).
Lot #3280 - Switzerland Switzerland
1854, Lot Strubeli, 13 Stück gestempelt auf Steckkarte, 5 Rp. - 40 Rp., verschiedene Drucke; stark unterschiedlich (Mi. 13-17).
Lot #3281 - Switzerland Switzerland
1854, Lot Strubeli, 18 Stück gestempelt auf Steckkarte, 2 Rp. - 40 Rp., verschiedene Drucke; meist 2. Wahl (Mi. 13-17, 19).
Lot #3282 - Switzerland Switzerland
1854, sitzende Helvetia "Strubeli", 5 Rp. orangebraun, Münchner Druck, 1. Auflage, entwertet mit blauer eidgenossischer Raute, oben schmaler, sonst guter Rand, leicht und sauber gestempelt, sehr farbfrisch, Atteste Rellstab und v.d. Weid (Mi. 13I, Zumstein 22Aa, € 2.200).
Lot #3283 - Switzerland Switzerland
1855, sitzende Helvetia "Strubeli", 1 Fr. violettgrau, Berner Druck, mit schwarzem Seidenfaden, seitlich gut gerandet, oben und unten teils die Randlinie berührt, undeutlich gestempelt, Attest Raybaudi (Mi. 18II, Zumstein 27C).
Lot #3284 - Switzerland Switzerland
1858, sitzende Helvetia "Strubeli", 2 Rp. grau, grüner Seidenfaden, Berner Druck III. Periode, entwertet mit Teil des Einkreisstempels "GENEVE, 23 AOUT 62", waagrecht breit bis überrandig, links und rechts teils an die Randlinie geschnitten, Attest Caffaz (Mi. 19, Zumstein 221G).
Lot #3285 - Switzerland Switzerland
1859, Auslandsbrief im Rayon "Limitrofe" von Genf 1.8.1859 nach Ferney in Frankreich (Mi. 15)
Lot #3286 - Switzerland Switzerland
1879/1920 ca., drei unverkaufte Lose mit über 20 Belegen / Ganzsachen, dazu gestempelter Viererblock Mi. 143/44, alter Ausruf 280,-, Details siehe Onlinekatalog
Lot #3287 - Switzerland Switzerland
1881, sitzende Helvetia gezähnt, 40 Rp. grau Faserpapier, saubere, gut gezähnte und farbfrische Marke, echt gest. "ZÜRICH AUFGABE, 21.III.82", gestempelt sehr selten; Atteste Liniger und v.d.Weid (Mi. 42, Zumstein 50, 4200 CHF).
Lot #3288 - Switzerland Switzerland
1881, sitzende Helvetia gezähnt, 50 Rp. lila Faserpapier, saubere, gut gezähnte und farbfrische Marke, gest. "...DORF, 13. .81", gestempelt seltene Marke; signiert AD (Mi. 43, Zumstein 51, 1200 €).
Lot #3289 - Switzerland Switzerland
1882, Kreuz über Wertschild, Konrollzeichen 1, Satz 5 Werte, 2 + 10 Rp. nachgummiert, 12 + 15 Rp. geprüft, 5 Rp. signiert A. Diena (Mi. 45-49)
Lot #3290 - Switzerland Switzerland
1912, Postkarte vom 23.12.1912 von Hergiswil (Nidwalden) frankiert mit Tellknabe 5 Rp. grün und Pro Juventute Vorläufer 10 Cmi. in italienisch ("un anno di sole!"), sauber und übergehend gestempelt "HERGISWIL (NIDWALDEN), 23.XII.12", einwandfrei erhalten, sehr selten, Attest Raybaudi (Mi. III, Zumstein III, CHF 9.500).
Lot #3291 - Switzerland Switzerland
1912, Pro Juventute Vorläufer 10 c. in Deutsch, Französisch und Italienisch, kompletter postfrischer Satz mit Originalgummierung, einwandfrei erhalten, Attest A. Bolaffi (Mi. I-III, Zumstein I-III).
Lot #3292 - Switzerland Switzerland
1914, 3 Fr. Mythen blaugrün, postfrisches Exemplar aus der unteren rechten Bogenecke, hervorragend erhalten, in dieser Qualität selten; Attest Colla (Mi. 121, Zumstein 129, CHF 1.950).
Lot #3293 - Switzerland Switzerland
1945, Pax, komplette postfrische Serie, die drei Höchstwerte vom rechten unteren Eck, Attest, RAY, Mi.447/59 / 450,-
Lot #3294 - Switzerland Switzerland
1953, Pro Jubentute, Kehrdruckbogen, gestempelt "Zerveila Graubünden 1.4.54", Atteste Liniger und Raybaudi (Mi. MHB42 / 1500,-)
Lot #3295 - Switzerland Switzerland
2004, Holzmarke, Lot 12 ungebrauchte Marken und ein Ersttagsbrief (Mi. 1889)
Lot #3336 - Switzerland Switzerland
1928/33, 3 Belege des Luftschiffes Zeppelin Z. 127, Flugpostbrief von Zürich am 21.5.1928 nach Salzburg, eingeschriebener Brief der Chicagofahrt von Romanshorn am 14.10.1933 nach Basel, 7. Südamerikafahrt, eingeschriebener Brief frankiert durch 15 Flugpostmarken für die portogerechte Frankatur über 8 Fr. 60 c vorder- und rückseitig von Zürich-Frauenmünster nach Asuncion (Paraguay), Mi. 337a, 355a
Lot #3337 - Switzerland Switzerland
1911/36, 6 Flugpostbelege, Flugkarte der ersten englischen Flugpost am 11.9.1911 von London, Flugbrief von South Kensington am 21.9.1927 über Zürich nach Wien, erster Postflug Wien-Konstanz-Zürich von Konstanz am 22.5.1928 nach Wien, niederländischer Brief des Erstflugs Amsterdam-Prag-Wien-Budapest am 20.4.1936, Zeppelinbrief der 2. Südamerikafahrt am 5.4.1932 von Santiago (Chile) nach Wien, Rückfahrt der 3. Südamerikafahrt von Argentinien am...
Lot #3338 - Switzerland Switzerland
1920-25, Lot vier Flugpostbriefe bzw. -karten: a) vom 2.12.1920 von Budapest nach Györ (Adressat ausgeschnitten) mit "LEGI POSTA" 3, 8 und 12 korona, b) vom 7.10.1924 von Budapet nach München mit Luftpostmarken 100, 500, 1000 und 2000 K. sowie rückseitig Madonna 3000 + 2x5000 K. + Parlament 400 K, c) vom 13.4.1924 von Szeged nach Budapest mit 100, 500, 1000, 2000 K. + Madonna 3000 K. + Schnitter 400 K., d) vom 26.2.1925 von Budapest nach...
Lot #3339 - Switzerland Switzerland
1924/36, 7 Flugpostbelege, 2 Briefe geflogen mit ZR 3 1924/25, 3 Briefe der Hindenburg 1936 und je eine Karte des Schleuderfluges "Bremen" und "Europa" 1935, alles frankiert mit USA Marken meist nach Deutschland, Mi. Z 44A, 47A, 15A, ZR 3, Haberer 216a, 218a, alle Bilder im Onlinekatalog
Viennafil Auktionen
Send Email to Viennafil Auktionen Or Visit WebSite